Produkte > BOURNS > 3590S-1-102L
3590S-1-102L
3590S-1-102L BOURNS
3590S-2-103-Bourns-datasheet-9539.pdf
Hersteller: BOURNS
Category: Wire multiturn potentiometers
Description: Potentiometer: shaft; multiturn; 1kΩ; 2W; ±5%; 6.35mm; linear; IP40
Operating temperature: -40...125°C
Shaft length: 12.6mm
Body dimensions: Ø22.22x18.6mm
Height: 18.6mm
L shaft length: 20.6mm
Diameter: 22.22mm
Linearity tolerance: ±0.25%
Power: 2W
Tolerance: ±5%
Number of electrical turns: 10
Temperature coefficient: 50ppm/°C
Resistance: 1kΩ
Min. insulation resistance: 1GΩ
IP rating: IP40
Characteristics: linear
Shaft material: plastic
Kind of potentiometer: multiturn
Potentiometer features: precise
Type of potentiometer: shaft
Shaft surface: smooth
Track material: wirewound
Shaft diameter: 6.35mm
Thread length: 8mm
auf Bestellung 28 Stücke:
Lieferzeit 14-21 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 4
Produktrezensionen
Produktbewertung abgeben
Technische Details 3590S-1-102L BOURNS
Description: BOURNS - 3590S-1-102L - Drehpotentiometer, drahtgewickelt, 1 kohm, 10 Umdrehung(en), Linear, 2 W, ± 5%, 3590 Series, tariffCode: 85334010, Produkthöhe: -, rohsCompliant: Y-EX, Bauform/Gehäuse des Widerstands: -, Anzahl der Umdrehungen: 10Umdrehung(en), Widerstandstechnologie: Drahtwiderstand, hazardous: false, rohsPhthalatesCompliant: YES, Potentiometermontage: Einlochbefestigung, Nennleistung: 2W, Einstellungsart: Schraubendreherschlitz, isCanonical: Y, Bahnwiderstand: 1kohm, Widerstandsverlauf: Linear, usEccn: EAR99, Anzahl der Einbaustellen: 1, Wellendurchmesser: 6.3mm, Betriebstemperatur, min.: 1°C, Widerstandstoleranz: ± 5%, Temperaturkoeffizient: ± 50ppm/°C, Produktlänge: 39.22mm, euEccn: NLR, Potentiometer: Präzision, Länge der Welle: 20.62mm, Produktpalette: 3590 Series, productTraceability: Yes-Date/Lot Code, Potentiometeranschlüsse: Lötfahne, Betriebstemperatur, max.: 125°C, Produktbreite: -, SVHC: Lead (04-Feb-2026).
Foto Bezeichnung Hersteller Beschreibung Verfügbarkeit
Preis
3590S-1-102L 3590S-1-102L Hersteller : Bourns 3590.pdf Res Wirewound POT 1K Ohm 5% 2W 10(Elec)/10(Mech)Turn 6.3mm (39.22 X 22.23 X 26.66mm) Solder Lug Panel Mount
auf Bestellung 50 Stücke:
Lieferzeit 14-21 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 10
3590S-1-102L 3590S-1-102L Hersteller : Bourns Inc. 3590.pdf Description: POT 1K OHM 2W WIREWOUND LINEAR
Packaging: Bulk
Resistance (Ohms): 1k
Power (Watts): 2W
Tolerance: ±5%
Adjustment Type: User Defined
Mounting Type: Panel Mount
Termination Style: Solder Lug
Bushing Thread: 3/8-32
Actuator Length: 0.812" (20.63mm)
Actuator Type: Slotted
Built in Switch: None
Actuator Diameter: 0.248" (6.30mm)
Resistive Material: Wirewound
Taper: Linear
Rotation: 3600°
Number of Gangs: 1
Part Status: Active
Number of Turns: 10.0
auf Bestellung 13 Stücke:
3590S-1-102L 3590S-1-102L Hersteller : BOURNS 3694149.pdf Description: BOURNS - 3590S-1-102L - Drehpotentiometer, drahtgewickelt, 1 kohm, 10 Umdrehung(en), Linear, 2 W, ± 5%, 3590 Series
tariffCode: 85334010
Produkthöhe: -
rohsCompliant: Y-EX
Bauform/Gehäuse des Widerstands: -
Anzahl der Umdrehungen: 10Umdrehung(en)
Widerstandstechnologie: Drahtwiderstand
hazardous: false
rohsPhthalatesCompliant: YES
Potentiometermontage: Einlochbefestigung
Nennleistung: 2W
Einstellungsart: Schraubendreherschlitz
isCanonical: Y
Bahnwiderstand: 1kohm
Widerstandsverlauf: Linear
usEccn: EAR99
Anzahl der Einbaustellen: 1
Wellendurchmesser: 6.3mm
Betriebstemperatur, min.: 1°C
Widerstandstoleranz: ± 5%
Temperaturkoeffizient: ± 50ppm/°C
Produktlänge: 39.22mm
euEccn: NLR
Potentiometer: Präzision
Länge der Welle: 20.62mm
Produktpalette: 3590 Series
productTraceability: Yes-Date/Lot Code
Potentiometeranschlüsse: Lötfahne
Betriebstemperatur, max.: 125°C
Produktbreite: -
SVHC: Lead (04-Feb-2026)
auf Bestellung 722 Stücke:
1 kOhm 3590S-1-102L-Bourns (Bourns)
Produktcode: 45372
zu Favoriten hinzufügen Lieblingsprodukt
Hersteller : Bourns 590-776468-datasheet.pdf Widerstand > Widerstande wechselnd (Potentiometer)
Nennwert: 1 kOhm
Beschreibung: wechselnd, Ausführungs-
Typ: 1 kOhm
Abmessungen: D=22 mm
Потужність: 2 W
Шток: 12,7 mm
Характеристика: Линейный
Produkt ist nicht verfügbar
Produkt ist nicht verfügbar
3590S-1-102L 3590S-1-102L Hersteller : Bourns 3590.pdf Precision Potentiometers 7/8"WW 1Kohms 0.25% 10turn
3590S-1-102L 3590S-1-102L Hersteller : BOURNS 3590.pdf Category: Wire multiturn potentiometers
Description: Potentiometer: shaft; multiturn; 200Ω; 2W; ±5%; 6.34mm; linear
Operating temperature: -10...70°C
Shaft length: 20.63mm
Body dimensions: 17x9.5mm
Power: 2W
Tolerance: ±5%
Number of electrical turns: 10
Resistance: 200Ω
Characteristics: linear
Type of potentiometer: shaft
Track material: wirewound
Shaft diameter: 6.34mm