Produkte > IC > IC Mikrokontroller > AT89S51-24JU Atmel
AT89S51-24JU
AT89S51-24JU Atmel
doc2487.pdf
Produktcode: 47270
zu Favoriten hinzufügen Lieblingsprodukt
Hersteller: Atmel
IC > IC Mikrokontroller
Produktbewertung abgeben
Technische Details AT89S51-24JU Atmel
  • 8BIT MCU 8051 FLASH, SMD, 89S51
  • Series:AT89
  • Flash Memory Size:4KB
  • RAM Memory Size:128Byte
  • No. of I/O Lines:32
  • No. of Timers:2
  • Clock Frequency:33MHz
  • Interface Type:SPI, UART
  • Min Supply Voltage:4V
  • Max Supply Voltage:5.5V
  • Termination Type:SMD
  • Case Style:PLCC
  • No. of Pins:44
  • Operating Temperature Range:-40`C to +85`C
  • Max Operating Temperature:85`C
  • Min Temperature Operating:-40`C
  • Base Number:89
  • IC Generic Number:89S51
  • Logic Function Number:51
  • Memory Size:4KB
  • Memory Type:FLASH
  • Microprocessor/Controller Features:6 Interrupt Sources, ISP, UART, PDM, WDT
  • No. of Bits:8
  • Number of bits In Timer:16
  • Digital IC Case Style:PLCC
Foto Bezeichnung Hersteller Beschreibung Verfügbarkeit
Preis
auf Bestellung 20 Stücke:
Lieferzeit 14-21 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 2
Description: IC: microcontroller 8051; Flash: 4kx8bit; Interface: UART; PLCC44
Case: PLCC44
Kind of package: tube
Mounting: SMD
Number of 16bit timers: 2
Supply voltage: 4...5.5V DC
Number of inputs/outputs: 32
Memory: 128B SRAM; 4kB FLASH
Flash memory organisation: 4kx8bit
Kind of core: 8-bit
Interface: UART
Family: AT89
Type of integrated circuit: microcontroller 8051
auf Bestellung 33 Stücke:
Lieferzeit 14-21 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 14
Packaging: Tube
Package / Case: 44-LCC (J-Lead)
Mounting Type: Surface Mount
Speed: 24MHz
Program Memory Size: 4KB (4K x 8)
RAM Size: 128 x 8
Operating Temperature: -40°C ~ 85°C (TA)
Core Size: 8-Bit
Voltage - Supply (Vcc/Vdd): 4V ~ 5.5V
Connectivity: UART/USART
Peripherals: WDT
Supplier Device Package: 44-PLCC (16.6x16.6)
Part Status: Active
Number of I/O: 32
DigiKey Programmable: Verified
auf Bestellung 9629 Stücke:
Mindestbestellmenge: 3
AT89S51-24JU AT89S51-24JU Hersteller : Microchip Technology doc2487.pdf 8-bit Microcontrollers - MCU 4kB Flash 128B RAM 33MHz 4.0V-5.5V
auf Bestellung 389 Stücke:
AT89S51-24JU AT89S51-24JU Hersteller : Microchip Technology doc2487.pdf MCU 8-bit 80C51 CISC 4KB Flash 5V 44-Pin PLCC Tube
auf Bestellung 162 Stücke:
Mindestbestellmenge: 19
auf Bestellung 33 Stücke:
Mindestbestellmenge: 15
AT89S51-24JU AT89S51-24JU Hersteller : Microchip info-89s51-24pc.pdf 4kB-FL 128B-RAM 32I/O ISP 4?5,5V 2xtimer UART -40?85°C Replacement for: AT89S51-24JC, AT89S51-24JI, AT89C51-24JC, AT89C51-24JI AT89S51-24JU 89s51-24ju
Anzahl je Verpackung: 5 Stücke
auf Bestellung 10 Stücke:
Lieferzeit 7-14 Tag (e)
Mindestbestellmenge: 5
AT89S51-24JU AT89S51-24JU Hersteller : MICROCHIP doc2487.pdf Description: MICROCHIP - AT89S51-24JU - 8-Bit-MCU, 8051 Family AT89S51 Series Microcontrollers, 8051, 24 MHz, 4 KB, 44 Pin(s), LCC
tariffCode: 85423190
rohsCompliant: YES
ADC-Auflösung: -
IC-Montage: Oberflächenmontage
Bausteinkern: 8051
hazardous: false
rohsPhthalatesCompliant: YES
Qualifikation: -
isCanonical: Y
IC-Gehäuse / Bauform: LCC
MSL: MSL 2 - 1 Jahr
usEccn: 3A991.a.2
Betriebstemperatur, min.: -40°C
ADC-Kanäle: -
Programmspeichergröße: 4KB
Versorgungsspannung, min.: 4V
Betriebsfrequenz, max.: 24MHz
euEccn: NLR
MCU-Familie: 8051
RAM-Speichergröße: 128Byte
MCU-Baureihe: AT89S51
Anzahl der Ein-/Ausgänge: 32I/O(s)
Anzahl der Pins: 44Pin(s)
Produktpalette: 8051 Family AT89S51 Series Microcontrollers
productTraceability: Yes-Date/Lot Code
Versorgungsspannung, max.: 5.5V
Schnittstellen: SPI, UART
Betriebstemperatur, max.: 85°C
SVHC: No SVHC (04-Feb-2026)
auf Bestellung 57 Stücke:
auf Bestellung 4 Stücke:
auf Bestellung 4 Stücke:
auf Bestellung 5 Stücke:
AT89S5124JU Hersteller : ATMEL
auf Bestellung 2400 Stücke:
Produkt ist nicht verfügbar