Produkte > IC > IC Mikrokontroller > AT89S51-24PU Atmel
AT89S51-24PU
AT89S51-24PU Atmel
AT89S51.pdf
Produktcode: 22549
zu Favoriten hinzufügen Lieblingsprodukt
Hersteller: Atmel
Gehäuse: DIP-40
Kurzbeschreibung: ISP-Mikrokontroller, 5В, 4K-Flash, 24MHz
Strom, V: 4,5...5,5V
Betriebstemperatur, °С: 0…+85°C
Austauschbar: 8-Bit
Bemerkung: 24MHz
Робоча температура, °С: 0…+85°C
auf Bestellung 15 St.:
Lieferzeit 21-28 Tag (e)
Anzahl Preis
Produktrezensionen
Produktbewertung abgeben
Technische Details AT89S51-24PU Atmel
  • 8BIT MCU FLASH, 89S51, DIP40
  • Series:AT89
  • Flash Memory Size:4KB
  • RAM Memory Size:128Byte
  • No. of I/O Lines:32
  • No. of Timers:2
  • Clock Frequency:33MHz
  • Interface Type:SPI, UART
  • Min Supply Voltage:4V
  • Max Supply Voltage:5.5V
  • Termination Type:Through Hole
  • Case Style:DIP
  • No. of Pins:40
  • Operating Temperature Range:-40`C to +85`C
  • Max Operating Temperature:85`C
  • Min Temperature Operating:-40`C
  • Base Number:89
  • IC Generic Number:89S51
  • Logic Function Number:51
  • Memory Size:4KB
  • Memory Type:FLASH
  • Microprocessor/Controller Features:6 Interrupt Sources, ISP, UART, PDM, WDT
  • No. of Bits:8
  • Number of bits In Timer:16
  • Digital IC Case Style:DIP
Foto Bezeichnung Hersteller Beschreibung Verfügbarkeit
Preis
Description: IC: microcontroller 8051; Flash: 4kx8bit; Interface: UART; DIP40
Type of integrated circuit: microcontroller 8051
Case: DIP40
Mounting: THT
Kind of package: tube
Number of 16bit timers: 2
Supply voltage: 4...5.5V DC
Number of inputs/outputs: 32
Memory: 128B SRAM; 4kB FLASH
Flash memory organisation: 4kx8bit
Kind of core: 8-bit
Family: AT89
Interface: UART
auf Bestellung 261 Stücke:
Lieferzeit 14-21 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 19
Packaging: Tube
Package / Case: 40-DIP (0.600", 15.24mm)
Mounting Type: Through Hole
Speed: 24MHz
Program Memory Size: 4KB (4K x 8)
RAM Size: 128 x 8
Operating Temperature: -40°C ~ 85°C (TA)
Oscillator Type: Internal
Program Memory Type: FLASH
Core Processor: 8051
Core Size: 8-Bit
Voltage - Supply (Vcc/Vdd): 4V ~ 5.5V
Connectivity: UART/USART
Peripherals: WDT
Supplier Device Package: 40-PDIP
Part Status: Active
Number of I/O: 32
DigiKey Programmable: Not Verified
auf Bestellung 1898 Stücke:
Mindestbestellmenge: 4
AT89S51-24PU AT89S51-24PU Hersteller : Microchip Technology doc2487.pdf 8-bit Microcontrollers - MCU 4kB Flash 128B RAM 33MHz 4.0V-5.5V
auf Bestellung 1114 Stücke:
AT89S51-24PU AT89S51-24PU Hersteller : Microchip Technology doc2487.pdf MCU 8-bit 80C51 CISC 4KB Flash 5V 40-Pin PDIP W Tube
auf Bestellung 63 Stücke:
Mindestbestellmenge: 28
auf Bestellung 63 Stücke:
Mindestbestellmenge: 28
auf Bestellung 261 Stücke:
Mindestbestellmenge: 23
auf Bestellung 140 Stücke:
Mindestbestellmenge: 22
AT89S51-24PU AT89S51-24PU Hersteller : MICROCHIP doc2487.pdf Description: MICROCHIP - AT89S51-24PU - 8-Bit-MCU, 8051 Family AT89S51 Series Microcontrollers, 8051, 24 MHz, 4 KB, 40 Pin(s), DIP
tariffCode: 85423190
rohsCompliant: YES
ADC-Auflösung: -
IC-Montage: Durchsteckmontage
Bausteinkern: 8051
hazardous: false
rohsPhthalatesCompliant: YES
Qualifikation: -
isCanonical: Y
IC-Gehäuse / Bauform: DIP
MSL: MSL 1 - unbegrenzt
usEccn: 3A991.a.2
Betriebstemperatur, min.: -40°C
ADC-Kanäle: -
Programmspeichergröße: 4KB
Versorgungsspannung, min.: 4V
Betriebsfrequenz, max.: 24MHz
euEccn: NLR
MCU-Familie: 8051
RAM-Speichergröße: 128Byte
MCU-Baureihe: AT89S51
Anzahl der Ein-/Ausgänge: 32I/O(s)
Anzahl der Pins: 40Pin(s)
Produktpalette: 8051 Family AT89S51 Series Microcontrollers
productTraceability: Yes-Date/Lot Code
Versorgungsspannung, max.: 5.5V
Schnittstellen: SPI, UART
Betriebstemperatur, max.: 85°C
SVHC: No SVHC (04-Feb-2026)
auf Bestellung 3 Stücke: