Produkte > MICROCHIP TECHNOLOGY > AT89S8253-24JU
AT89S8253-24JU
AT89S8253-24JU MICROCHIP TECHNOLOGY
GBNG-15KQFZ896.pdf
Hersteller: MICROCHIP TECHNOLOGY
Category: 8-bit 8051 family
Description: IC: microcontroller 8051; Flash: 12kx8bit; Interface: SPI,UART
Case: PLCC44
Kind of package: tube
Mounting: SMD
Number of 16bit timers: 3
Supply voltage: 2.7...5.5V DC
Number of inputs/outputs: 32
Memory: 256B SRAM; 2kB EEPROM; 12kB FLASH
EEPROM memory organisation: 2kx8bit
Flash memory organisation: 12kx8bit
Kind of core: 8-bit
Interface: SPI; UART
Family: AT89
Type of integrated circuit: microcontroller 8051
auf Bestellung 149 Stücke:
Lieferzeit 14-21 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 15
Produktrezensionen
Produktbewertung abgeben
Technische Details AT89S8253-24JU MICROCHIP TECHNOLOGY
Description: MICROCHIP - AT89S8253-24JU - 8-Bit-MCU, 8051 Family AT89S8253 Series Microcontrollers, 8051, 24 MHz, 12 KB, 44 Pin(s), LCC, tariffCode: 85423190, rohsCompliant: YES, ADC-Auflösung: -, IC-Montage: Oberflächenmontage, Bausteinkern: 8051, hazardous: false, rohsPhthalatesCompliant: YES, Qualifikation: -, isCanonical: Y, IC-Gehäuse / Bauform: LCC, MSL: MSL 1 - unbegrenzt, usEccn: 3A991.a.2, Betriebstemperatur, min.: -40°C, ADC-Kanäle: -, Programmspeichergröße: 12KB, Versorgungsspannung, min.: 2.7V, Betriebsfrequenz, max.: 24MHz, euEccn: NLR, MCU-Familie: 8051, RAM-Speichergröße: 256Byte, MCU-Baureihe: AT89S8253, Anzahl der Ein-/Ausgänge: 32I/O(s), Anzahl der Pins: 44Pin(s), Produktpalette: 8051 Family AT89S8253 Series Microcontrollers, productTraceability: Yes-Date/Lot Code, Versorgungsspannung, max.: 5.5V, Schnittstellen: SPI, UART, Betriebstemperatur, max.: 85°C, SVHC: No SVHC (04-Feb-2026).
Packaging: Tube
Package / Case: 44-LCC (J-Lead)
Mounting Type: Surface Mount
Speed: 24MHz
Program Memory Size: 12KB (12K x 8)
RAM Size: 256 x 8
Operating Temperature: -40°C ~ 85°C (TA)
Core Size: 8-Bit
Voltage - Supply (Vcc/Vdd): 2.7V ~ 5.5V
Connectivity: SPI, UART/USART
Peripherals: POR, WDT
Supplier Device Package: 44-PLCC (16.6x16.6)
Part Status: Active
Number of I/O: 32
DigiKey Programmable: Verified
auf Bestellung 539 Stücke:
Lieferzeit 10-14 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 3
AT89S8253-24JU AT89S8253-24JU Hersteller : Microchip Technology doc3679.pdf 8-bit Microcontrollers - MCU 12kB Flash 256B RAM 2.7V-5.5V
auf Bestellung 1167 Stücke:
AT89S8253-24JU AT89S8253-24JU Hersteller : Microchip Technology doc3286.pdf MCU 8-bit 8051 CISC 12KB Flash 3.3V/5V 44-Pin PLCC Tube
auf Bestellung 135 Stücke:
Mindestbestellmenge: 27
auf Bestellung 144 Stücke:
Mindestbestellmenge: 16
AT89S8253-24JU AT89S8253-24JU Hersteller : Microchip info-89s8253-24ju.pdf 12kB-FL 256B-RAM 2kB-EE 32I/O ISP 2,7?5,5V 3xtimer UART SPI -40?85°C Replacement for: AT89S8253-24JC, AT89S8253-24JI, AT89S8252-24JC, AT89S8252-24JI AT89S8253-24JU 89s8253-24ju
Anzahl je Verpackung: 3 Stücke
auf Bestellung 20 Stücke:
Lieferzeit 7-14 Tag (e)
Mindestbestellmenge: 3
AT89S8253-24JU AT89S8253-24JU Hersteller : MICROCHIP doc3286.pdf Description: MICROCHIP - AT89S8253-24JU - 8-Bit-MCU, 8051 Family AT89S8253 Series Microcontrollers, 8051, 24 MHz, 12 KB, 44 Pin(s), LCC
tariffCode: 85423190
rohsCompliant: YES
ADC-Auflösung: -
IC-Montage: Oberflächenmontage
Bausteinkern: 8051
hazardous: false
rohsPhthalatesCompliant: YES
Qualifikation: -
isCanonical: Y
IC-Gehäuse / Bauform: LCC
MSL: MSL 1 - unbegrenzt
usEccn: 3A991.a.2
Betriebstemperatur, min.: -40°C
ADC-Kanäle: -
Programmspeichergröße: 12KB
Versorgungsspannung, min.: 2.7V
Betriebsfrequenz, max.: 24MHz
euEccn: NLR
MCU-Familie: 8051
RAM-Speichergröße: 256Byte
MCU-Baureihe: AT89S8253
Anzahl der Ein-/Ausgänge: 32I/O(s)
Anzahl der Pins: 44Pin(s)
Produktpalette: 8051 Family AT89S8253 Series Microcontrollers
productTraceability: Yes-Date/Lot Code
Versorgungsspannung, max.: 5.5V
Schnittstellen: SPI, UART
Betriebstemperatur, max.: 85°C
SVHC: No SVHC (04-Feb-2026)
auf Bestellung 287 Stücke:
AT89S8253-24JU Hersteller : ATMEL doc3286.pdf IC 8051 MCU FLASH 12K 44PLCC
auf Bestellung 23 Stücke:
AT89S825324JU Hersteller : ATMEL
auf Bestellung 2100 Stücke:
Produkt ist nicht verfügbar
Produkt ist nicht verfügbar