Produkte > MICROCHIP TECHNOLOGY > ATMEGA128-16AN
ATMEGA128-16AN
ATMEGA128-16AN MICROCHIP TECHNOLOGY
GBNG-15KQFZ896.pdf
Hersteller: MICROCHIP TECHNOLOGY
Category: 8-bit AVR family
Description: IC: AVR microcontroller; TQFP64; 4.5÷5.5VDC; Ext.inter: 8; Cmp: 1
Supply voltage: 4.5...5.5V DC
Number of PWM channels: 7
Number of inputs/outputs: 53
Clock frequency: 16MHz
Kind of package: in-tray
Mounting: SMD
Operating temperature: -40...85°C
Terminal pitch: 0.8mm
Number of comparators: 1
Number of 8bit timers: 2
Number of 16bit timers: 2
Number of input capture channels: 2
Number of external interrupts: 8
Number of output compare channels: 8
Number of 10bit A/D converters: 8
Number of capacitive channels: 16
Memory: 4kB EEPROM; 4kB SRAM; 128kB FLASH
Operating frequency: 16MHz
Kind of core: 8-bit
Integrated circuit features: 32kHz resonator for RTC; watchdog
Family: ATMEGA
Type of integrated circuit: AVR microcontroller
Interface: I2C; JTAG; SPI; UART x2
Case: TQFP64
auf Bestellung 12 Stücke:
Lieferzeit 14-21 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 4
Produktrezensionen
Produktbewertung abgeben
Technische Details ATMEGA128-16AN MICROCHIP TECHNOLOGY
Description: MICROCHIP - ATMEGA128-16AN - 8-Bit-MCU, AVR ATmega Family ATmega128 Series Microcontrollers, AVR, 16 MHz, 128 KB, 64 Pin(s), tariffCode: 85423190, rohsCompliant: YES, ADC-Auflösung: 10 Bit, IC-Montage: Oberflächenmontage, Bausteinkern: AVR, hazardous: false, rohsPhthalatesCompliant: TBA, Qualifikation: -, isCanonical: Y, IC-Gehäuse / Bauform: TQFP, MSL: MSL 3 - 168 Stunden, usEccn: EAR99, Betriebstemperatur, min.: -40°C, ADC-Kanäle: 8Kanäle, Programmspeichergröße: 128KB, Versorgungsspannung, min.: 4.5V, Betriebsfrequenz, max.: 16MHz, euEccn: NLR, MCU-Familie: AVR ATmega, RAM-Speichergröße: 4KB, MCU-Baureihe: ATmega128, Anzahl der Ein-/Ausgänge: 53I/O(s), Anzahl der Pins: 64Pin(s), Produktpalette: AVR ATmega Family ATmega128 Series Microcontrollers, productTraceability: Yes-Date/Lot Code, Versorgungsspannung, max.: 5.5V, Schnittstellen: I2C, SPI, USART, Betriebstemperatur, max.: 105°C, SVHC: No SVHC (04-Feb-2026).
Foto Bezeichnung Hersteller Beschreibung Verfügbarkeit
Preis
Packaging: Tray
Package / Case: 64-TQFP
Mounting Type: Surface Mount
Speed: 16MHz
Program Memory Size: 128KB (64K x 16)
RAM Size: 4K x 8
Operating Temperature: -40°C ~ 105°C (TA)
Oscillator Type: Internal
Program Memory Type: FLASH
EEPROM Size: 4K x 8
Core Processor: AVR
Data Converters: A/D 8x10b
Core Size: 8-Bit
Voltage - Supply (Vcc/Vdd): 4.5V ~ 5.5V
Connectivity: EBI/EMI, I2C, SPI, UART/USART
Peripherals: Brown-out Detect/Reset, POR, PWM, WDT
Supplier Device Package: 64-TQFP (14x14)
Part Status: Active
Number of I/O: 53
DigiKey Programmable: Verified
auf Bestellung 234 Stücke:
Lieferzeit 10-14 Tag (e)
Anzahl Preis
auf Bestellung 117 Stücke:
ATMEGA128-16AN ATMEGA128-16AN Hersteller : Microchip Technology atmega128l.pdf MCU 8-bit AVR RISC 128KB Flash 5V 64-Pin TQFP Tray
auf Bestellung 12 Stücke:
Mindestbestellmenge: 5
auf Bestellung 90 Stücke:
Mindestbestellmenge: 90
ATMEGA128-16AN ATMEGA128-16AN Hersteller : MICROCHIP doc2467.pdf Description: MICROCHIP - ATMEGA128-16AN - 8-Bit-MCU, AVR ATmega Family ATmega128 Series Microcontrollers, AVR, 16 MHz, 128 KB, 64 Pin(s)
tariffCode: 85423190
rohsCompliant: YES
ADC-Auflösung: 10 Bit
IC-Montage: Oberflächenmontage
Bausteinkern: AVR
hazardous: false
rohsPhthalatesCompliant: TBA
Qualifikation: -
isCanonical: Y
IC-Gehäuse / Bauform: TQFP
MSL: MSL 3 - 168 Stunden
usEccn: EAR99
Betriebstemperatur, min.: -40°C
ADC-Kanäle: 8Kanäle
Programmspeichergröße: 128KB
Versorgungsspannung, min.: 4.5V
Betriebsfrequenz, max.: 16MHz
euEccn: NLR
MCU-Familie: AVR ATmega
RAM-Speichergröße: 4KB
MCU-Baureihe: ATmega128
Anzahl der Ein-/Ausgänge: 53I/O(s)
Anzahl der Pins: 64Pin(s)
Produktpalette: AVR ATmega Family ATmega128 Series Microcontrollers
productTraceability: Yes-Date/Lot Code
Versorgungsspannung, max.: 5.5V
Schnittstellen: I2C, SPI, USART
Betriebstemperatur, max.: 105°C
SVHC: No SVHC (04-Feb-2026)
auf Bestellung 25 Stücke:
ATMEGA128-16AN Hersteller : Atmel 2467S.pdf MCU 8-bit ATmega AVR RISC 128KB Flash 5V 64-Pin TQFP
auf Bestellung 1495 Stücke:
Mindestbestellmenge: 25
Produkt ist nicht verfügbar