ATMEGA162-16PU MICROCHIP TECHNOLOGY
Hersteller: MICROCHIP TECHNOLOGY
Category: 8-bit AVR family
Description: IC: AVR microcontroller; DIP40; 2.7÷5.5VDC; Ext.inter: 3; Cmp: 1
Family: ATMEGA
Type of integrated circuit: AVR microcontroller
Interface: SPI; USART
Case: DIP40
Kind of package: tube
Mounting: THT
Operating temperature: -40...85°C
Terminal pitch: 2.54mm
Supply voltage: 2.7...5.5V DC
Number of PWM channels: 6
Number of 16bit timers: 2
Number of 8bit timers: 2
Number of input capture channels: 2
Number of comparators: 1
Number of output compare channels: 6
Number of external interrupts: 3
Number of inputs/outputs: 35
Memory: 512B EEPROM; 1kB SRAM; 16kB FLASH
Operating frequency: 16MHz
Clock frequency: 16MHz
Kind of core: 8-bit
Integrated circuit features: watchdog
Produktrezensionen
Produktbewertung abgeben
Technische Details ATMEGA162-16PU MICROCHIP TECHNOLOGY
Description: MICROCHIP - ATMEGA162-16PU - 8-Bit-MCU, AVR ATmega Family ATmega16X Series Microcontrollers, AVR, 16 MHz, 16 KB, 40 Pin(s), tariffCode: 85423190, rohsCompliant: YES, ADC-Auflösung: -, IC-Montage: Durchsteckmontage, Bausteinkern: AVR, hazardous: false, rohsPhthalatesCompliant: YES, Qualifikation: -, isCanonical: Y, IC-Gehäuse / Bauform: DIP, MSL: -, usEccn: EAR99, Betriebstemperatur, min.: -40°C, ADC-Kanäle: -, Programmspeichergröße: 16KB, Versorgungsspannung, min.: 2.7V, Betriebsfrequenz, max.: 16MHz, euEccn: NLR, MCU-Familie: AVR ATmega, RAM-Speichergröße: 1KB, MCU-Baureihe: ATmega16X, Anzahl der Ein-/Ausgänge: 35I/O(s), Anzahl der Pins: 40Pin(s), Produktpalette: AVR ATmega Family ATmega16X Series Microcontrollers, productTraceability: Yes-Date/Lot Code, Versorgungsspannung, max.: 5.5V, Schnittstellen: SPI, UART, Betriebstemperatur, max.: 85°C, SVHC: No SVHC (04-Feb-2026).
| Foto | Bezeichnung | Hersteller | Beschreibung |
Verfügbarkeit |
Preis | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ATMEGA162-16PU | Hersteller : Microchip Technology |
MCU 8-bit AVR RISC 16KB Flash 3.3V/5V 40-Pin PDIP W Tube |
auf Bestellung 70 Stücke: Lieferzeit 14-21 Tag (e) |
Description: IC MCU 8BIT 16KB FLASH 40DIPPackaging: Tube Package / Case: 40-DIP (0.600", 15.24mm) Mounting Type: Through Hole Speed: 16MHz Program Memory Size: 16KB (8K x 16) RAM Size: 1K x 8 Operating Temperature: -40°C ~ 85°C (TA) Oscillator Type: Internal Program Memory Type: FLASH EEPROM Size: 512 x 8 Core Processor: AVR Core Size: 8-Bit Voltage - Supply (Vcc/Vdd): 2.7V ~ 5.5V Connectivity: EBI/EMI, SPI, UART/USART Peripherals: Brown-out Detect/Reset, POR, PWM, WDT Supplier Device Package: 40-PDIP Number of I/O: 35 DigiKey Programmable: Not Verified |
auf Bestellung 117 Stücke: Lieferzeit 10-14 Tag (e) |
8-bit Microcontrollers - MCU 16kB Flash 0.5kB EEPROM 35 I/O Pins |
auf Bestellung 385 Stücke: Lieferzeit 10-14 Tag (e) |
ATMEGA162-16PU | Hersteller : Atmel |
Description: IC MCU 8BIT 16KB FLASH 40DIPPackaging: Bulk Package / Case: 40-DIP (0.600", 15.24mm) Mounting Type: Through Hole Speed: 16MHz Program Memory Size: 16KB (8K x 16) RAM Size: 1K x 8 Operating Temperature: -40°C ~ 85°C (TA) Oscillator Type: Internal Program Memory Type: FLASH EEPROM Size: 512 x 8 Core Processor: AVR Core Size: 8-Bit Voltage - Supply (Vcc/Vdd): 2.7V ~ 5.5V Connectivity: EBI/EMI, SPI, UART/USART Peripherals: Brown-out Detect/Reset, POR, PWM, WDT Supplier Device Package: 40-PDIP Number of I/O: 35 DigiKey Programmable: Not Verified |
auf Bestellung 777 Stücke: Lieferzeit 10-14 Tag (e) |
ATMEGA162-16PU | Hersteller : Microchip |
16kB-FL 1kB-RAM 512B-EE 35I/O 2.7?5.5V 16MHz 4xtimer 2UART SPI -40?85°C Replacement for: ATMEGA162-16PI, ATMEGA161-8PC, ATMEGA161-8PI ATMEGA162-16PU ATM162-16puAnzahl je Verpackung: 10 Stücke |
auf Bestellung 20 Stücke: Lieferzeit 7-14 Tag (e) |
auf Bestellung 123 Stücke: Lieferzeit 14-21 Tag (e) |
ATMEGA162-16PU | Hersteller : Atmel/Microchip |
verfügbar 129 Stücke: |
MCU 8-bit ATmega AVR RISC 16KB Flash 3.3V/5V 40-Pin PDIP W |
auf Bestellung 607 Stücke: Lieferzeit 14-21 Tag (e) |
auf Bestellung 170 Stücke: Lieferzeit 14-21 Tag (e) |
| ATMEGA16216PU | Hersteller : ATMEL | DIP40 |
auf Bestellung 2400 Stücke: Lieferzeit 21-28 Tag (e) |
Produkt ist nicht verfügbar |