Produkte > MICROCHIP TECHNOLOGY > ATMEGA2560-16AU
ATMEGA2560-16AU
ATMEGA2560-16AU MICROCHIP TECHNOLOGY
GBNG-15KQFZ896.pdf
Hersteller: MICROCHIP TECHNOLOGY
Category: 8-bit AVR family
Description: IC: AVR microcontroller; TQFP100; 1.8÷5.5VDC; Ext.inter: 32; Cmp: 1
Supply voltage: 1.8...5.5V DC
Number of PWM channels: 15
Interface: I2C; JTAG; SPI x5; UART x4
Operating temperature: -40...85°C
Terminal pitch: 0.5mm
Number of comparators: 1
Number of 8bit timers: 2
Number of 16bit timers: 4
Number of input capture channels: 4
Number of output compare channels: 16
Number of 10bit A/D converters: 16
Number of external interrupts: 32
Number of inputs/outputs: 86
Memory: 4kB EEPROM; 8kB SRAM; 256kB FLASH
Operating frequency: 16MHz
Kind of core: 8-bit
Clock frequency: 16MHz
Integrated circuit features: 32kHz resonator for RTC; watchdog
Family: ATMEGA
Type of integrated circuit: AVR microcontroller
Kind of package: in-tray
Mounting: SMD
Case: TQFP100
auf Bestellung 337 Stücke:
Lieferzeit 14-21 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 3
Produktrezensionen
Produktbewertung abgeben
Technische Details ATMEGA2560-16AU MICROCHIP TECHNOLOGY
Description: MICROCHIP - ATMEGA2560-16AU - 8-Bit-MCU, AVR ATmega Family ATmega256 Series Microcontrollers, AVR, 16 MHz, 256 KB, 100 Pin(s), tariffCode: 85423190, rohsCompliant: YES, ADC-Auflösung: 10 Bit, IC-Montage: Oberflächenmontage, Bausteinkern: AVR, hazardous: false, rohsPhthalatesCompliant: YES, Qualifikation: -, isCanonical: Y, IC-Gehäuse / Bauform: TQFP, MSL: MSL 3 - 168 Stunden, usEccn: EAR99, Betriebstemperatur, min.: -40°C, ADC-Kanäle: 16Kanäle, Programmspeichergröße: 256KB, Versorgungsspannung, min.: 4.5V, Betriebsfrequenz, max.: 16MHz, euEccn: NLR, MCU-Familie: AVR ATmega, RAM-Speichergröße: 8KB, MCU-Baureihe: ATmega256, Anzahl der Ein-/Ausgänge: 86I/O(s), Anzahl der Pins: 100Pin(s), Produktpalette: AVR ATmega Family ATmega256 Series Microcontrollers, productTraceability: No, Versorgungsspannung, max.: 5.5V, Schnittstellen: I2C, SPI, USART, Betriebstemperatur, max.: 85°C, SVHC: No SVHC (04-Feb-2026).
Packaging: Tray
Package / Case: 100-TQFP
Mounting Type: Surface Mount
Speed: 16MHz
Program Memory Size: 256KB (128K x 16)
RAM Size: 8K x 8
Operating Temperature: -40°C ~ 85°C (TA)
Oscillator Type: Internal
Program Memory Type: FLASH
EEPROM Size: 4K x 8
Core Processor: AVR
Data Converters: A/D 16x10b
Core Size: 8-Bit
Voltage - Supply (Vcc/Vdd): 4.5V ~ 5.5V
Connectivity: EBI/EMI, I2C, SPI, UART/USART
Peripherals: Brown-out Detect/Reset, POR, PWM, WDT
Supplier Device Package: 100-TQFP (14x14)
Part Status: Active
Number of I/O: 86
DigiKey Programmable: Verified
auf Bestellung 22143 Stücke:
Lieferzeit 10-14 Tag (e)
Anzahl Preis
auf Bestellung 25 Stücke:
ATMEGA2560-16AU ATMEGA2560-16AU Hersteller : Microchip Technology atmega640-1280-1281-2560-2561-datasheet-ds40002211a.pdf MCU 8-bit AVR RISC 256KB Flash 5V 100-Pin TQFP Tray
auf Bestellung 291 Stücke:
Mindestbestellmenge: 4
ATMEGA2560-16AU ATMEGA2560-16AU Hersteller : MICROCHIP 3177240.pdf Description: MICROCHIP - ATMEGA2560-16AU - 8-Bit-MCU, AVR ATmega Family ATmega256 Series Microcontrollers, AVR, 16 MHz, 256 KB, 100 Pin(s)
tariffCode: 85423190
rohsCompliant: YES
ADC-Auflösung: 10 Bit
IC-Montage: Oberflächenmontage
Bausteinkern: AVR
hazardous: false
rohsPhthalatesCompliant: YES
Qualifikation: -
isCanonical: Y
IC-Gehäuse / Bauform: TQFP
MSL: MSL 3 - 168 Stunden
usEccn: EAR99
Betriebstemperatur, min.: -40°C
ADC-Kanäle: 16Kanäle
Programmspeichergröße: 256KB
Versorgungsspannung, min.: 4.5V
Betriebsfrequenz, max.: 16MHz
euEccn: NLR
MCU-Familie: AVR ATmega
RAM-Speichergröße: 8KB
MCU-Baureihe: ATmega256
Anzahl der Ein-/Ausgänge: 86I/O(s)
Anzahl der Pins: 100Pin(s)
Produktpalette: AVR ATmega Family ATmega256 Series Microcontrollers
productTraceability: No
Versorgungsspannung, max.: 5.5V
Schnittstellen: I2C, SPI, USART
Betriebstemperatur, max.: 85°C
SVHC: No SVHC (04-Feb-2026)
auf Bestellung 3477 Stücke:
ATMEGA2560-16AU Hersteller : Microchip ATmega640-1280-1281-2560-2561-Datasheet-DS40002211A.pdf 256kB-FL 8kB-RAM 4kB-EE 86I/O 4.5?5.5V 16MHz 6xtimer 16AD 4UART SPI TWI -40?85°C ATMEGA2560-16AU ATM2560-16au