Produkte > MICROCHIP TECHNOLOGY > ATMEGA32-16PU
ATMEGA32-16PU
ATMEGA32-16PU MICROCHIP TECHNOLOGY
GBNG-15KQFZ896.pdf
Hersteller: MICROCHIP TECHNOLOGY
Category: 8-bit AVR family
Description: IC: AVR microcontroller; DIP40; 2.7÷5.5VDC; Ext.inter: 3; Cmp: 1
Mounting: THT
Case: DIP40
Kind of package: tube
Operating temperature: -40...85°C
Operating frequency: 16MHz
Terminal pitch: 2.54mm
Number of input capture channels: 1
Number of 16bit timers: 1
Number of 8bit timers: 2
Number of comparators: 1
Supply voltage: 2.7...5.5V DC
Number of PWM channels: 4
Number of output compare channels: 4
Number of external interrupts: 3
Number of 10bit A/D converters: 8
Number of capacitive channels: 16
Number of inputs/outputs: 32
Memory: 1kB EEPROM; 2kB SRAM; 32kB FLASH
Clock frequency: 16MHz
Kind of core: 8-bit
Integrated circuit features: 32kHz resonator for RTC; watchdog
Interface: I2C; JTAG; SPI; UART
Family: ATMEGA
Type of integrated circuit: AVR microcontroller
auf Bestellung 224 Stücke:
Lieferzeit 14-21 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 9
Produktrezensionen
Produktbewertung abgeben
Technische Details ATMEGA32-16PU MICROCHIP TECHNOLOGY
Description: MICROCHIP - ATMEGA32-16PU - 8-Bit-MCU, AVR ATmega Family ATmega32 Series Microcontrollers, AVR, 16 MHz, 32 KB, 40 Pin(s), DIP, tariffCode: 85423190, rohsCompliant: YES, ADC-Auflösung: 10 Bit, IC-Montage: Durchsteckmontage, Bausteinkern: AVR, hazardous: false, rohsPhthalatesCompliant: YES, Qualifikation: -, isCanonical: Y, IC-Gehäuse / Bauform: DIP, MSL: MSL 1 - unbegrenzt, usEccn: EAR99, Betriebstemperatur, min.: -40°C, ADC-Kanäle: 8Kanäle, Programmspeichergröße: 32KB, Versorgungsspannung, min.: 4.5V, Betriebsfrequenz, max.: 16MHz, euEccn: NLR, MCU-Familie: AVR ATmega, RAM-Speichergröße: 2KB, MCU-Baureihe: ATmega32, Anzahl der Ein-/Ausgänge: 32I/O(s), Anzahl der Pins: 40Pin(s), Produktpalette: AVR ATmega Family ATmega32 Series Microcontrollers, productTraceability: Yes-Date/Lot Code, Versorgungsspannung, max.: 5.5V, Schnittstellen: I2C, SPI, UART, Betriebstemperatur, max.: 85°C, SVHC: No SVHC (04-Feb-2026).
Foto Bezeichnung Hersteller Beschreibung Verfügbarkeit
Preis
ATMEGA32-16PU ATMEGA32-16PU Hersteller : Microchip Technology doc2503.pdf MCU 8-bit AVR RISC 32KB Flash 5V 40-Pin PDIP W Tube
auf Bestellung 25 Stücke:
Lieferzeit 14-21 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 14
auf Bestellung 25 Stücke:
Mindestbestellmenge: 14
auf Bestellung 212 Stücke:
Mindestbestellmenge: 13
Packaging: Tube
Package / Case: 40-DIP (0.600", 15.24mm)
Mounting Type: Through Hole
Speed: 16MHz
Program Memory Size: 32KB (16K x 16)
RAM Size: 2K x 8
Operating Temperature: -40°C ~ 85°C (TA)
Oscillator Type: Internal
Program Memory Type: FLASH
EEPROM Size: 1K x 8
Core Processor: AVR
Data Converters: A/D 8x10b
Core Size: 8-Bit
Voltage - Supply (Vcc/Vdd): 4.5V ~ 5.5V
Connectivity: I2C, SPI, UART/USART
Peripherals: Brown-out Detect/Reset, POR, PWM, WDT
Supplier Device Package: 40-PDIP
Part Status: Active
Number of I/O: 32
DigiKey Programmable: Verified
auf Bestellung 845 Stücke:
Mindestbestellmenge: 2
auf Bestellung 916 Stücke:
auf Bestellung 200 Stücke:
Mindestbestellmenge: 10
auf Bestellung 2 Stücke:
ATMEGA32-16PU ATMEGA32-16PU Hersteller : Microchip info-atm32-16au.pdf 32kB-FL 2kB-RAM 1kB-EE 32I/O 4.5?5.5V 16MHz 3xtimer 8A/D UART SPI TWI -40?85°C Equival.:ATMEGA32-16PC,ATMEGA32-16PI,ATMEGA323-8PC,ATMEGA323-8PI =>ATMEGA32A-PU ATMEGA32-16PU ATM32-16pu
Anzahl je Verpackung: 5 Stücke
auf Bestellung 5 Stücke:
Lieferzeit 7-14 Tag (e)
Mindestbestellmenge: 5
ATMEGA32-16PU ATMEGA32-16PU Hersteller : MICROCHIP doc2503.pdf Description: MICROCHIP - ATMEGA32-16PU - 8-Bit-MCU, AVR ATmega Family ATmega32 Series Microcontrollers, AVR, 16 MHz, 32 KB, 40 Pin(s), DIP
tariffCode: 85423190
rohsCompliant: YES
ADC-Auflösung: 10 Bit
IC-Montage: Durchsteckmontage
Bausteinkern: AVR
hazardous: false
rohsPhthalatesCompliant: YES
Qualifikation: -
isCanonical: Y
IC-Gehäuse / Bauform: DIP
MSL: MSL 1 - unbegrenzt
usEccn: EAR99
Betriebstemperatur, min.: -40°C
ADC-Kanäle: 8Kanäle
Programmspeichergröße: 32KB
Versorgungsspannung, min.: 4.5V
Betriebsfrequenz, max.: 16MHz
euEccn: NLR
MCU-Familie: AVR ATmega
RAM-Speichergröße: 2KB
MCU-Baureihe: ATmega32
Anzahl der Ein-/Ausgänge: 32I/O(s)
Anzahl der Pins: 40Pin(s)
Produktpalette: AVR ATmega Family ATmega32 Series Microcontrollers
productTraceability: Yes-Date/Lot Code
Versorgungsspannung, max.: 5.5V
Schnittstellen: I2C, SPI, UART
Betriebstemperatur, max.: 85°C
SVHC: No SVHC (04-Feb-2026)
auf Bestellung 110 Stücke:
Anzahl je Verpackung: 1 Stücke
verfügbar 4 Stücke:
ATMEGA3216PU Hersteller : ATMEL
auf Bestellung 2100 Stücke:
ATMEGA32 -16PU Hersteller : ATMEL 06+ DO-201
auf Bestellung 110 Stücke: