Produkte > IC > IC Mikrokontroller > ATmega644PV-10AU Atmel
ATmega644PV-10AU
ATmega644PV-10AU Atmel
Atmel-42744-ATmega644P_Summary.pdf
Produktcode: 34370
zu Favoriten hinzufügen Lieblingsprodukt
Hersteller: Atmel
IC > IC Mikrokontroller
Produkt ist nicht verfügbar
Produktrezensionen
Produktbewertung abgeben
Technische Details ATmega644PV-10AU Atmel
  • AVR MCU, 64K FLASH, 4K RAM, SPI
  • Series:ATMEGA
  • Flash Memory Size:64KB
  • EEPROM Memory Size:2KB
  • RAM Memory Size:4KB
  • No. of I/O Lines:32
  • No. of ADC Inputs:8
  • No. of Timers:3
  • No. of PWM Channels:6
  • Clock Frequency:10MHz
  • Interface Type:JTAG, SPI, USART
  • Min Supply Voltage:1.8V
  • Max Supply Voltage:5.5V
  • Termination Type:SMD
  • Case Style:TQFP
  • No. of Pins:44
  • Operating Temperature Range:-40`C to +85`C
  • Max Operating Temperature:85`C
  • Min Temperature Operating:-40`C
  • Base Number:644
  • IC Generic Number:644
  • Logic Function Number:644
  • Memory Size:64KB
  • Memory Type:FLASH
  • No. of Bits:8
  • Number of bits in ADC:10
  • Packaging Type:Peel Pack
  • Digital IC Case Style:TQFP
Foto Bezeichnung Hersteller Beschreibung Verfügbarkeit
Preis
Description: IC: AVR microcontroller; TQFP44; 1.8÷5.5VDC; Ext.inter: 32; Cmp: 1
Type of integrated circuit: AVR microcontroller
Case: TQFP44
Clock frequency: 20MHz
Number of inputs/outputs: 32
Number of PWM channels: 6
Number of 16bit timers: 1
Mounting: SMD
Operating temperature: -40...85°C
Operating frequency: 10MHz
Number of external interrupts: 32
Interface: I2C; JTAG; SPI x3; UART x2
Memory: 2kB EEPROM; 4kB SRAM; 64kB FLASH
Number of output compare channels: 6
Number of comparators: 1
Integrated circuit features: 32kHz resonator for RTC; picoPower mode; watchdog
Number of input capture channels: 1
Number of 10bit A/D converters: 8
Family: ATMEGA
Kind of package: in-tray
Terminal pitch: 0.8mm
Kind of core: 8-bit
Supply voltage: 1.8...5.5V DC
Number of 8bit timers: 2
Number of capacitive channels: 16
auf Bestellung 93 Stücke:
Lieferzeit 14-21 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 8
Packaging: Tray
Package / Case: 44-TQFP
Mounting Type: Surface Mount
Speed: 10MHz
Program Memory Size: 64KB (32K x 16)
RAM Size: 4K x 8
Operating Temperature: -40°C ~ 85°C (TA)
Oscillator Type: Internal
Program Memory Type: FLASH
EEPROM Size: 2K x 8
Core Processor: AVR
Data Converters: A/D 8x10b
Core Size: 8-Bit
Voltage - Supply (Vcc/Vdd): 1.8V ~ 5.5V
Connectivity: I2C, SPI, UART/USART
Peripherals: Brown-out Detect/Reset, POR, PWM, WDT
Supplier Device Package: 44-TQFP (10x10)
Part Status: Active
Number of I/O: 32
DigiKey Programmable: Verified
auf Bestellung 345 Stücke:
Lieferzeit 10-14 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 2
auf Bestellung 443 Stücke:
ATMEGA644PV-10AU ATMEGA644PV-10AU Hersteller : Microchip Technology 495323563834124atmel-42744-atmega644p_datasheet.pdf MCU 8-bit AVR RISC 64KB Flash 2.5V/3.3V/5V 44-Pin TQFP Tray
auf Bestellung 93 Stücke:
Mindestbestellmenge: 11
auf Bestellung 40 Stücke:
Mindestbestellmenge: 10
auf Bestellung 36 Stücke:
Mindestbestellmenge: 36
ATMEGA644PV-10AU ATMEGA644PV-10AU Hersteller : MICROCHIP Atmel-8011-8-bit-AVR-Microcontroller-ATmega164P-324P-644P_datasheet.pdf Description: MICROCHIP - ATMEGA644PV-10AU - 8-Bit-MCU, AVR ATmega Family ATmega644 Series Microcontrollers, AVR, 10 MHz, 64 KB, 44 Pin(s)
tariffCode: 85423190
rohsCompliant: YES
ADC-Auflösung: 10 Bit
IC-Montage: Oberflächenmontage
Bausteinkern: AVR
hazardous: false
rohsPhthalatesCompliant: YES
Qualifikation: -
isCanonical: Y
IC-Gehäuse / Bauform: TQFP
MSL: MSL 3 - 168 Stunden
usEccn: EAR99
Betriebstemperatur, min.: -40°C
ADC-Kanäle: 8Kanäle
Programmspeichergröße: 64KB
Versorgungsspannung, min.: 1.8V
Betriebsfrequenz, max.: 10MHz
euEccn: NLR
MCU-Familie: AVR ATmega
RAM-Speichergröße: 4KB
MCU-Baureihe: ATmega64
Anzahl der Ein-/Ausgänge: 32I/O(s)
Anzahl der Pins: 44Pin(s)
Produktpalette: AVR ATmega Family ATmega644 Series Microcontrollers
productTraceability: Yes-Date/Lot Code
Versorgungsspannung, max.: 5.5V
Schnittstellen: I2C, SPI, UART
Betriebstemperatur, max.: 85°C
SVHC: No SVHC (04-Feb-2026)
auf Bestellung 78 Stücke:
Produkt ist nicht verfügbar
ATMEGA644PV-10AU Hersteller : Atmel Semiconductor ATmega164P%28V%29-324P%28V%29-644P%28V%29.pdf TQFP-44 Група товару: Мікропроцесори, мікроконтролери Од. вим: шт