ATMEGA8-16PU
ATMEGA8-16PU Microchip Technology
298atmel-2486-8-bit-avr-microtroller-atmega8_l_summary.pdf
Hersteller: Microchip Technology
MCU 8-bit AVR RISC 8KB Flash 5V 28-Pin PDIP W Tube
auf Bestellung 62 Stücke:
Lieferzeit 14-21 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 35
Produktrezensionen
Produktbewertung abgeben
Technische Details ATMEGA8-16PU Microchip Technology
Description: MICROCHIP - ATMEGA8-16PU - 8-Bit-MCU, AVR ATmega Family ATmega8 Series Microcontrollers, AVR, 16 MHz, 8 KB, 28 Pin(s), DIP, tariffCode: 85423290, rohsCompliant: YES, ADC-Auflösung: 10 Bit, IC-Montage: Durchsteckmontage, Bausteinkern: AVR, hazardous: false, rohsPhthalatesCompliant: YES, Qualifikation: -, isCanonical: Y, IC-Gehäuse / Bauform: DIP, MSL: MSL 2 - 1 Jahr, usEccn: EAR99, Betriebstemperatur, min.: -40°C, ADC-Kanäle: 8Kanäle, Programmspeichergröße: 8KB, Versorgungsspannung, min.: 4.5V, Betriebsfrequenz, max.: 16MHz, euEccn: NLR, MCU-Familie: AVR ATmega, RAM-Speichergröße: 1KB, MCU-Baureihe: ATmega8, Anzahl der Ein-/Ausgänge: 23I/O(s), Anzahl der Pins: 28Pin(s), Produktpalette: AVR ATmega Family ATmega8 Series Microcontrollers, productTraceability: Yes-Date/Lot Code, Versorgungsspannung, max.: 5.5V, Schnittstellen: I2C, SPI, UART, Betriebstemperatur, max.: 85°C, SVHC: No SVHC (04-Feb-2026).
Foto Bezeichnung Hersteller Beschreibung Verfügbarkeit
Preis
Description: IC: AVR microcontroller; DIP28; 2.7÷5.5VDC; Ext.inter: 2; Cmp: 1
Interface: I2C; SPI; UART
Supply voltage: 2.7...5.5V DC
Operating temperature: -40...85°C
Terminal pitch: 2.54mm
Number of 16bit timers: 1
Number of comparators: 1
Number of 8bit timers: 2
Number of input capture channels: 1
Number of external interrupts: 2
Number of PWM channels: 3
Number of output compare channels: 3
Number of 10bit A/D converters: 6
Number of capacitive channels: 12
Number of inputs/outputs: 23
Memory: 512B EEPROM; 1kB SRAM; 8kB FLASH
Operating frequency: 16MHz
Kind of core: 8-bit
Clock frequency: 16MHz
Integrated circuit features: 32kHz resonator for RTC; watchdog
Family: ATMEGA
Type of integrated circuit: AVR microcontroller
Case: DIP28
Kind of package: tube
Mounting: THT
auf Bestellung 41 Stücke:
Lieferzeit 14-21 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 17
Packaging: Tube
Package / Case: 28-DIP (0.300", 7.62mm)
Mounting Type: Through Hole
Speed: 16MHz
Program Memory Size: 8KB (4K x 16)
RAM Size: 1K x 8
Operating Temperature: -40°C ~ 85°C (TA)
Oscillator Type: Internal
Program Memory Type: FLASH
EEPROM Size: 512 x 8
Core Processor: AVR
Data Converters: A/D 6x10b
Core Size: 8-Bit
Voltage - Supply (Vcc/Vdd): 4.5V ~ 5.5V
Connectivity: I2C, SPI, UART/USART
Peripherals: Brown-out Detect/Reset, POR, PWM, WDT
Supplier Device Package: 28-PDIP
Part Status: Active
Number of I/O: 23
DigiKey Programmable: Verified
auf Bestellung 1453 Stücke:
Mindestbestellmenge: 4
auf Bestellung 538 Stücke:
ATMEGA8-16PU ATMEGA8-16PU Hersteller : Microchip Technology 298atmel-2486-8-bit-avr-microtroller-atmega8_l_summary.pdf MCU 8-bit AVR RISC 8KB Flash 5V 28-Pin PDIP W Tube
auf Bestellung 742 Stücke:
Mindestbestellmenge: 28
auf Bestellung 67 Stücke:
Mindestbestellmenge: 21
auf Bestellung 64 Stücke:
Mindestbestellmenge: 20
atmega8-16pu atmega8-16pu Hersteller : Microchip info-atm8-16pu.pdf 8kB-FL 1kB-RAM 512B-EE 23I/O 4.5?5.5V 16MHz 3xtimer 6A/D UART SPI TWI -40?85°C Replacement for: ATMEGA8-16PC, ATMEGA8-16PI, AT90S4433-8PC, AT90S4433-8PI ATMEGA8-16PU ATM8-16pu
Anzahl je Verpackung: 14 Stücke
auf Bestellung 41 Stücke:
Lieferzeit 7-14 Tag (e)
Mindestbestellmenge: 14
ATMEGA8-16PU ATMEGA8-16PU Hersteller : MICROCHIP Atmel-2486-8-bit-AVR-microcontroller-ATmega8_L_datasheet.pdf Description: MICROCHIP - ATMEGA8-16PU - 8-Bit-MCU, AVR ATmega Family ATmega8 Series Microcontrollers, AVR, 16 MHz, 8 KB, 28 Pin(s), DIP
tariffCode: 85423290
rohsCompliant: YES
ADC-Auflösung: 10 Bit
IC-Montage: Durchsteckmontage
Bausteinkern: AVR
hazardous: false
rohsPhthalatesCompliant: YES
Qualifikation: -
isCanonical: Y
IC-Gehäuse / Bauform: DIP
MSL: MSL 2 - 1 Jahr
usEccn: EAR99
Betriebstemperatur, min.: -40°C
ADC-Kanäle: 8Kanäle
Programmspeichergröße: 8KB
Versorgungsspannung, min.: 4.5V
Betriebsfrequenz, max.: 16MHz
euEccn: NLR
MCU-Familie: AVR ATmega
RAM-Speichergröße: 1KB
MCU-Baureihe: ATmega8
Anzahl der Ein-/Ausgänge: 23I/O(s)
Anzahl der Pins: 28Pin(s)
Produktpalette: AVR ATmega Family ATmega8 Series Microcontrollers
productTraceability: Yes-Date/Lot Code
Versorgungsspannung, max.: 5.5V
Schnittstellen: I2C, SPI, UART
Betriebstemperatur, max.: 85°C
SVHC: No SVHC (04-Feb-2026)
auf Bestellung 195 Stücke:
ATMEGA816PU Hersteller : ATMEL 10+ SOT-23
auf Bestellung 3000 Stücke:
Produkt ist nicht verfügbar