Produkte > MICROCHIP TECHNOLOGY > ATMEGA8515-16AUR
ATMEGA8515-16AUR
ATMEGA8515-16AUR Microchip Technology
2512S.pdf
Hersteller: Microchip Technology
8-bit Microcontrollers - MCU AVR 8KB FLSH 512B EE 512B SRAM-16MHz, IN
auf Bestellung 738 Stücke:
Produktbewertung abgeben
Technische Details ATMEGA8515-16AUR Microchip Technology
Description: MICROCHIP - ATMEGA8515-16AUR - 8-Bit-MCU, AVR ATmega Family ATmega85X5 Series Microcontrollers, AVR, 16 MHz, 8 KB, 44 Pin(s), tariffCode: 85423119, rohsCompliant: YES, ADC-Auflösung: -, IC-Montage: Oberflächenmontage, Bausteinkern: AVR, hazardous: false, rohsPhthalatesCompliant: TBA, Qualifikation: -, isCanonical: Y, IC-Gehäuse / Bauform: TQFP, usEccn: EAR99, Betriebstemperatur, min.: -40°C, ADC-Kanäle: -, Programmspeichergröße: 8KB, Versorgungsspannung, min.: 4.5V, Betriebsfrequenz, max.: 16MHz, euEccn: NLR, MCU-Familie: AVR ATmega, RAM-Speichergröße: 512Byte, MCU-Baureihe: ATmega85X5, Anzahl der Ein-/Ausgänge: 35I/O(s), Anzahl der Pins: 44Pin(s), Produktpalette: AVR ATmega Family ATmega85X5 Series Microcontrollers, productTraceability: Yes-Date/Lot Code, Versorgungsspannung, max.: 5.5V, Schnittstellen: SPI, UART, Betriebstemperatur, max.: 85°C, SVHC: No SVHC (04-Feb-2026).
Weitere Produktangebote ATMEGA8515-16AUR
Foto Bezeichnung Hersteller Beschreibung Verfügbarkeit
Preis
ATMEGA8515-16AUR ATMEGA8515-16AUR Hersteller : MICROCHIP doc2512.pdf Description: MICROCHIP - ATMEGA8515-16AUR - 8-Bit-MCU, AVR ATmega Family ATmega85X5 Series Microcontrollers, AVR, 16 MHz, 8 KB, 44 Pin(s)
tariffCode: 85423119
rohsCompliant: YES
ADC-Auflösung: -
IC-Montage: Oberflächenmontage
Bausteinkern: AVR
hazardous: false
rohsPhthalatesCompliant: TBA
Qualifikation: -
isCanonical: Y
IC-Gehäuse / Bauform: TQFP
usEccn: EAR99
Betriebstemperatur, min.: -40°C
ADC-Kanäle: -
Programmspeichergröße: 8KB
Versorgungsspannung, min.: 4.5V
Betriebsfrequenz, max.: 16MHz
euEccn: NLR
MCU-Familie: AVR ATmega
RAM-Speichergröße: 512Byte
MCU-Baureihe: ATmega85X5
Anzahl der Ein-/Ausgänge: 35I/O(s)
Anzahl der Pins: 44Pin(s)
Produktpalette: AVR ATmega Family ATmega85X5 Series Microcontrollers
productTraceability: Yes-Date/Lot Code
Versorgungsspannung, max.: 5.5V
Schnittstellen: SPI, UART
Betriebstemperatur, max.: 85°C
SVHC: No SVHC (04-Feb-2026)
auf Bestellung 2000 Stücke:
Lieferzeit 14-21 Tag (e)
ATMEGA8515-16AUR ATMEGA8515-16AUR Hersteller : Microchip Technology 1452512s.pdf MCU 8-bit AVR RISC 8KB Flash 5V 44-Pin TQFP T/R
Produkt ist nicht verfügbar
Packaging: Tape & Reel (TR)
Package / Case: 44-TQFP
Mounting Type: Surface Mount
Speed: 16MHz
Program Memory Size: 8KB (4K x 16)
RAM Size: 512 x 8
Operating Temperature: -40°C ~ 85°C (TA)
Oscillator Type: Internal
Program Memory Type: FLASH
EEPROM Size: 512 x 8
Core Processor: AVR
Core Size: 8-Bit
Voltage - Supply (Vcc/Vdd): 4.5V ~ 5.5V
Connectivity: EBI/EMI, SPI, UART/USART
Peripherals: Brown-out Detect/Reset, POR, PWM, WDT
Supplier Device Package: 44-TQFP (10x10)
Part Status: Active
Number of I/O: 35
DigiKey Programmable: Verified
Produkt ist nicht verfügbar
Packaging: Cut Tape (CT)
Package / Case: 44-TQFP
Mounting Type: Surface Mount
Speed: 16MHz
RAM Size: 512 x 8
Oscillator Type: Internal
Program Memory Type: FLASH
EEPROM Size: 512 x 8
Core Processor: AVR
Core Size: 8-Bit
Part Status: Active
Number of I/O: 35
DigiKey Programmable: Verified
Description: IC: AVR microcontroller; TQFP44; 2.7÷5.5VDC; Ext.inter: 3; Cmp: 1
Type of integrated circuit: AVR microcontroller
Case: TQFP44
Clock frequency: 16MHz
Number of inputs/outputs: 35
Number of PWM channels: 3
Number of 8bit timers: 1
Number of 16bit timers: 1
Mounting: SMD
Supply voltage: 2.7...5.5V DC
Operating temperature: -40...85°C
Operating frequency: 16MHz
Number of external interrupts: 3
Interface: SPI; UART
Memory: 0.5kB SRAM; 512B EEPROM; 8kB FLASH
Number of output compare channels: 3
Number of comparators: 1
Integrated circuit features: watchdog
Number of input capture channels: 1
Family: ATMEGA
Number of capacitive channels: 16
Kind of package: reel; tape
Terminal pitch: 0.8mm