Produkte > IC > IC Mikrokontroller > ATmega8535-16AU Atmel
ATmega8535-16AU
ATmega8535-16AU Atmel
2502S.pdf
Produktcode: 19233
zu Favoriten hinzufügen Lieblingsprodukt
Hersteller: Atmel
Gehäuse: TQFP-44
Kurzbeschreibung: 8-bit Mikrokontroller with 8K Bytes in-System programmable Flash
Strom, V: 4,5...5,5V
Betriebstemperatur, °С: AVR
Austauschbar: 8-Bit
Bemerkung: 16MHz
Робоча температура, °С: -40…+85°C
Produkt ist nicht verfügbar
Preis
Description: IC: AVR microcontroller; TQFP44; 2.7÷5.5VDC; Ext.inter: 3; Cmp: 1
Supply voltage: 2.7...5.5V DC
Number of PWM channels: 4
Number of inputs/outputs: 32
Clock frequency: 16MHz
Kind of package: in-tray
Mounting: SMD
Operating temperature: -40...85°C
Terminal pitch: 0.8mm
Number of comparators: 1
Number of 8bit timers: 2
Number of 16bit timers: 1
Number of input capture channels: 1
Number of external interrupts: 3
Number of output compare channels: 4
Number of 10bit A/D converters: 8
Number of capacitive channels: 16
Memory: 0.5kB SRAM; 512B EEPROM; 8kB FLASH
Operating frequency: 16MHz
Kind of core: 8-bit
Integrated circuit features: 32kHz resonator for RTC; watchdog
Family: ATMEGA
Type of integrated circuit: AVR microcontroller
Interface: I2C; SPI; UART
Case: TQFP44
auf Bestellung 188 Stücke:
Lieferzeit 14-21 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 19
ATMEGA8535-16AU ATMEGA8535-16AU Hersteller : Microchip Technology 0950-00583-002.pdf MCU 8-bit AVR RISC 8KB Flash 5V 44-Pin TQFP Tray
auf Bestellung 320 Stücke:
Lieferzeit 14-21 Tag (e)
Mindestbestellmenge: 320
auf Bestellung 573 Stücke:
Mindestbestellmenge: 33
Packaging: Tray
Package / Case: 44-TQFP
Mounting Type: Surface Mount
Speed: 16MHz
Program Memory Size: 8KB (4K x 16)
RAM Size: 512 x 8
Operating Temperature: -40°C ~ 85°C (TA)
Core Processor: AVR
Data Converters: A/D 8x10b
Core Size: 8-Bit
Voltage - Supply (Vcc/Vdd): 4.5V ~ 5.5V
Connectivity: I2C, SPI, UART/USART
Peripherals: Brown-out Detect/Reset, POR, PWM, WDT
Supplier Device Package: 44-TQFP (10x10)
Number of I/O: 32
DigiKey Programmable: Verified
auf Bestellung 219 Stücke:
Mindestbestellmenge: 4
auf Bestellung 138 Stücke:
Mindestbestellmenge: 23
auf Bestellung 1060 Stücke:
Mindestbestellmenge: 20
auf Bestellung 104 Stücke:
Mindestbestellmenge: 104
tariffCode: 85423190
rohsCompliant: YES
ADC-Auflösung: 10 Bit
IC-Montage: Oberflächenmontage
Bausteinkern: AVR
hazardous: false
rohsPhthalatesCompliant: YES
Qualifikation: -
isCanonical: Y
IC-Gehäuse / Bauform: TQFP
MSL: MSL 1 - unbegrenzt
usEccn: EAR99
Betriebstemperatur, min.: -40°C
ADC-Kanäle: 8Kanäle
Programmspeichergröße: 8KB
Versorgungsspannung, min.: 4.5V
Betriebsfrequenz, max.: 16MHz
euEccn: NLR
MCU-Familie: AVR ATmega
RAM-Speichergröße: 512Byte
MCU-Baureihe: ATmega85X5
Anzahl der Ein-/Ausgänge: 32I/O(s)
Anzahl der Pins: 44Pin(s)
Produktpalette: AVR ATmega Family ATmega85X5 Series Microcontrollers
productTraceability: Yes-Date/Lot Code
Versorgungsspannung, max.: 5.5V
Schnittstellen: I2C, SPI, UART
Betriebstemperatur, max.: 85°C
SVHC: No SVHC (04-Feb-2026)
auf Bestellung 384 Stücke:
ATMEGA853516AU Hersteller : ATMEL
auf Bestellung 2100 Stücke:
Produkt ist nicht verfügbar