Produkte > MICROCHIP TECHNOLOGY > ATMEGA8535-16PU
ATMEGA8535-16PU
ATMEGA8535-16PU Microchip Technology
doc2502.pdf
Hersteller: Microchip Technology
Description: IC MCU 8BIT 8KB FLASH 40DIP
Packaging: Tube
Package / Case: 40-DIP (0.600", 15.24mm)
Mounting Type: Through Hole
Speed: 16MHz
Program Memory Size: 8KB (4K x 16)
RAM Size: 512 x 8
Operating Temperature: -40°C ~ 85°C (TA)
Oscillator Type: Internal
Program Memory Type: FLASH
EEPROM Size: 512 x 8
Core Processor: AVR
Data Converters: A/D 8x10b
Core Size: 8-Bit
Voltage - Supply (Vcc/Vdd): 4.5V ~ 5.5V
Connectivity: I2C, SPI, UART/USART
Peripherals: Brown-out Detect/Reset, POR, PWM, WDT
Supplier Device Package: 40-PDIP
Part Status: Active
Number of I/O: 32
DigiKey Programmable: Not Verified
auf Bestellung 874 Stücke:
Lieferzeit 10-14 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 4
Produktrezensionen
Produktbewertung abgeben
Technische Details ATMEGA8535-16PU Microchip Technology
Description: MICROCHIP - ATMEGA8535-16PU - 8-Bit-MCU, leistungsstark, energiesparend, AVR ATmega Family ATmega85X5 Series Microcontrollers, tariffCode: 85423190, rohsCompliant: YES, ADC-Auflösung: 10 Bit, IC-Montage: Durchsteckmontage, Bausteinkern: AVR, hazardous: false, rohsPhthalatesCompliant: YES, Qualifikation: -, isCanonical: Y, IC-Gehäuse / Bauform: DIP, MSL: -, usEccn: EAR99, Betriebstemperatur, min.: -40°C, ADC-Kanäle: 8Kanäle, Programmspeichergröße: 8KB, Versorgungsspannung, min.: 4.5V, Betriebsfrequenz, max.: 16MHz, euEccn: NLR, MCU-Familie: AVR ATmega, RAM-Speichergröße: 512Byte, MCU-Baureihe: ATmega85X5, Anzahl der Ein-/Ausgänge: 32I/O(s), Anzahl der Pins: 40Pin(s), Produktpalette: AVR ATmega Family ATmega85X5 Series Microcontrollers, productTraceability: Yes-Date/Lot Code, Versorgungsspannung, max.: 5.5V, Schnittstellen: I2C, SPI, UART, Betriebstemperatur, max.: 85°C, SVHC: No SVHC (04-Feb-2026).
Foto Bezeichnung Hersteller Beschreibung Verfügbarkeit
Preis
auf Bestellung 187 Stücke:
Lieferzeit 10-14 Tag (e)
Anzahl Preis
ATMEGA8535-16PU ATMEGA8535-16PU Hersteller : Microchip Technology 0950-00583-002.pdf MCU 8-bit AVR RISC 8KB Flash 5V 40-Pin PDIP W Tube
auf Bestellung 280 Stücke:
Mindestbestellmenge: 23
tariffCode: 85423190
rohsCompliant: YES
ADC-Auflösung: 10 Bit
IC-Montage: Durchsteckmontage
Bausteinkern: AVR
hazardous: false
rohsPhthalatesCompliant: YES
Qualifikation: -
isCanonical: Y
IC-Gehäuse / Bauform: DIP
MSL: -
usEccn: EAR99
Betriebstemperatur, min.: -40°C
ADC-Kanäle: 8Kanäle
Programmspeichergröße: 8KB
Versorgungsspannung, min.: 4.5V
Betriebsfrequenz, max.: 16MHz
euEccn: NLR
MCU-Familie: AVR ATmega
RAM-Speichergröße: 512Byte
MCU-Baureihe: ATmega85X5
Anzahl der Ein-/Ausgänge: 32I/O(s)
Anzahl der Pins: 40Pin(s)
Produktpalette: AVR ATmega Family ATmega85X5 Series Microcontrollers
productTraceability: Yes-Date/Lot Code
Versorgungsspannung, max.: 5.5V
Schnittstellen: I2C, SPI, UART
Betriebstemperatur, max.: 85°C
SVHC: No SVHC (04-Feb-2026)
auf Bestellung 270 Stücke:
Anzahl je Verpackung: 10 Stücke
verfügbar 10 Stücke:
ATMEGA8535-16PU ATMEGA8535-16PU Hersteller : Microchip info-atm8535-16pu.pdf Код виробника: ATMEGA8535-16PU RoHS 8kB-FL 512B-RAM 512B-EE 32I/O 4.5?5.5V 16MHz 3xtimer 8A/D UART SPI TWI -40?85°C Replacement for: ATMEGA8535-16PC, ATMEGA8535-16PI, AT90S8535-8PC, AT90S8535-8PI Microcontrollers and Memory Devices
verfügbar 10 Stücke:
auf Bestellung 4 Stücke:
ATMEGA8535-16PU Hersteller : Microchip doc2502.pdf 8kB-FL 512B-RAM 512B-EE 32I/O 4.5?5.5V 16MHz 3xtimer 8A/D UART SPI TWI -40?85°C Replacement for: ATMEGA8535-16PC, ATMEGA8535-16PI, AT90S8535-8PC, AT90S8535-8PI ATMEGA8535-16PU ATM8535-16pu
auf Bestellung 10 Stücke:
Lieferzeit 7-14 Tag (e)
Mindestbestellmenge: 10
ATMEGA853516PU Hersteller : AMTEL
auf Bestellung 600 Stücke:
ATMEGA8535-16PU doc2502.pdf ATMEGA8535-16PU Микросхемы Микроконтроллеры
auf Bestellung 94 Stücke:
Lieferzeit 7-21 Tag (e)
ATMEGA8535-16PU Hersteller : Microchip info-atm8535-16pu.pdf Код виробника: ATMEGA8535-16PU 8kB-FL 512B-RAM 512B-EE 32I/O 4.5?5.5V 16MHz 3xtimer 8A/D UART SPI TWI -40?85°C Replacement for: ATMEGA8535-16PC, ATMEGA8535-16PI, AT90S8535-8PC, AT90S8535-8PI Microcontrollers and Memory Devices
Anzahl je Verpackung: 5 Stücke
verfügbar 85 Stücke:
ATmega8535-16PU ATmega8535-16PU
Produktcode: 22001
zu Favoriten hinzufügen Lieblingsprodukt
Hersteller : Atmel datasheet-atmega8535-16ai.pdf IC > IC Mikrokontroller
Gehäuse: DIP-40
Kurzbeschreibung: 8-bit Mikrokontroller
Strom, V: 4,5...5,5V
Betriebstemperatur, °С: -40…+85°C
Austauschbar: ATmega8535-16PI
Bemerkung: 16MHz
Робоча температура, °С: -40…+85°C
Produkt ist nicht verfügbar
Produkt ist nicht verfügbar
Description: IC: AVR microcontroller; DIP40; 2.7÷5.5VDC; Ext.inter: 3; Cmp: 1
Interface: I2C; SPI; UART
Supply voltage: 2.7...5.5V DC
Operating temperature: -40...85°C
Terminal pitch: 2.54mm
Number of 16bit timers: 1
Number of comparators: 1
Number of 8bit timers: 2
Number of input capture channels: 1
Number of external interrupts: 3
Number of PWM channels: 4
Number of output compare channels: 4
Number of 10bit A/D converters: 8
Number of capacitive channels: 16
Number of inputs/outputs: 32
Memory: 0.5kB SRAM; 512B EEPROM; 8kB FLASH
Operating frequency: 16MHz
Kind of core: 8-bit
Clock frequency: 16MHz
Integrated circuit features: 32kHz resonator for RTC; watchdog