Produkte > IC > IC Mikrokontroller > ATmega88-20MU Atmel
ATmega88-20MU
ATmega88-20MU Atmel
Atmel-2545-8-bit-AVR-Microcontroller-ATmega48-88-168_Summary.pdf
Produktcode: 36396
zu Favoriten hinzufügen Lieblingsprodukt
Hersteller: Atmel
IC > IC Mikrokontroller
Produkt ist nicht verfügbar
Produktrezensionen
Produktbewertung abgeben
Technische Details ATmega88-20MU Atmel
  • AVR MCU, 8K FLASH, 1K RAM, SPI, SMD
  • Series:ATMEGA
  • Flash Memory Size:8KB
  • EEPROM Memory Size:512Byte
  • RAM Memory Size:1KB
  • No. of I/O Lines:23
  • No. of ADC Inputs:8
  • No. of Timers:3
  • No. of PWM Channels:6
  • Clock Frequency:20MHz
  • Interface Type:I2C, SPI, USART
  • Min Supply Voltage:2.7V
  • Max Supply Voltage:5.5V
  • Termination Type:SMD
  • Case Style:MLF
  • No. of Pins:32
  • Operating Temperature Range:-40`C to +85`C
  • Max Operating Temperature:85`C
  • Min Temperature Operating:-40`C
  • Base Number:88
  • IC Generic Number:88
  • Logic Function Number:88
  • Memory Size:8KB
  • Memory Type:FLASH
  • No. of Bits:8
  • Packaging Type:Peel Pack
  • Digital IC Case Style:MLF
Foto Bezeichnung Hersteller Beschreibung Verfügbarkeit
Preis
ATMEGA88-20MU ATMEGA88-20MU Hersteller : Microchip Technology 135591982223174atmel-2545-8-bit-avr-microtroller-atmega48-88-168_datasheet.pd.pdf MCU 8-bit AVR RISC 8KB Flash 3.3V/5V 32-Pin VQFN EP Tray
auf Bestellung 390 Stücke:
Lieferzeit 14-21 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 31
auf Bestellung 390 Stücke:
Lieferzeit 14-21 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 31
auf Bestellung 490 Stücke:
Mindestbestellmenge: 490
Packaging: Tray
Package / Case: 32-VFQFN Exposed Pad
Mounting Type: Surface Mount
Speed: 20MHz
Program Memory Size: 8KB (4K x 16)
RAM Size: 1K x 8
Operating Temperature: -40°C ~ 85°C (TA)
Oscillator Type: Internal
Program Memory Type: FLASH
EEPROM Size: 512 x 8
Core Processor: AVR
Data Converters: A/D 8x10b
Core Size: 8-Bit
Voltage - Supply (Vcc/Vdd): 2.7V ~ 5.5V
Connectivity: I2C, SPI, UART/USART
Peripherals: Brown-out Detect/Reset, POR, PWM, WDT
Supplier Device Package: 32-VQFN (5x5)
Part Status: Active
Number of I/O: 23
DigiKey Programmable: Verified
auf Bestellung 1261 Stücke:
Mindestbestellmenge: 4
auf Bestellung 215 Stücke:
tariffCode: 85423190
rohsCompliant: YES
ADC-Auflösung: 10 Bit
IC-Montage: Oberflächenmontage
Bausteinkern: AVR
hazardous: false
rohsPhthalatesCompliant: YES
Qualifikation: -
isCanonical: Y
IC-Gehäuse / Bauform: MLF
MSL: MSL 1 - unbegrenzt
usEccn: EAR99
Betriebstemperatur, min.: -40°C
ADC-Kanäle: 8Kanäle
Programmspeichergröße: 8KB
Versorgungsspannung, min.: 2.7V
Betriebsfrequenz, max.: 20MHz
euEccn: NLR
MCU-Familie: AVR ATmega
RAM-Speichergröße: 1KB
MCU-Baureihe: ATmega88
Anzahl der Ein-/Ausgänge: 23I/O(s)
Anzahl der Pins: 32Pin(s)
Produktpalette: AVR ATmega Family ATmega88 Series Microcontrollers
productTraceability: Yes-Date/Lot Code
Versorgungsspannung, max.: 5.5V
Schnittstellen: I2C, SPI, UART
Betriebstemperatur, max.: 85°C
SVHC: No SVHC (04-Feb-2026)
auf Bestellung 467 Stücke:
Produkt ist nicht verfügbar
Anzahl je Verpackung: 490 Stücke
Description: IC: AVR microcontroller; VQFN32; 1.8÷5.5VDC; Ext.inter: 24; Cmp: 1
Type of integrated circuit: AVR microcontroller
Case: VQFN32
Clock frequency: 20MHz
Number of inputs/outputs: 23
Number of PWM channels: 6
Number of 8bit timers: 2
Number of 16bit timers: 1
Mounting: SMD
Supply voltage: 1.8...5.5V DC
Operating temperature: -40...85°C
Operating frequency: 20MHz
Number of external interrupts: 24
Interface: debugWIRE; I2C; SPI x2; UART
Memory: 512B EEPROM; 1kB SRAM; 8kB FLASH
Number of output compare channels: 6
Number of comparators: 1
Integrated circuit features: 32kHz resonator for RTC; watchdog
Number of input capture channels: 1
Number of 10bit A/D converters: 8
Family: ATMEGA
Number of capacitive channels: 12
Kind of package: in-tray
Terminal pitch: 0.5mm