Produkte > MICROCHIP TECHNOLOGY > ATTINY26-16SU
ATTINY26-16SU
ATTINY26-16SU MICROCHIP TECHNOLOGY
GBNG-15KQFZ896.pdf
Hersteller: MICROCHIP TECHNOLOGY
Category: 8-bit AVR family
Description: IC: AVR microcontroller; SO20-W; 2.7÷5.5VDC; Ext.inter: 11; Cmp: 1
Family: ATTINY
Interface: debugWIRE; I2C; SPI
Case: SO20-W
Kind of package: tube
Mounting: SMD
Operating temperature: -40...85°C
Terminal pitch: 1.27mm
Number of comparators: 1
Number of 8bit timers: 2
Supply voltage: 2.7...5.5V DC
Number of output compare channels: 3
Number of PWM channels: 4
Number of 10bit A/D converters: 11
Number of inputs/outputs: 16
Number of external interrupts: 11
Quantity in set/package: 37pcs.
Memory: 128B EEPROM; 128B SRAM; 2kB FLASH
Operating frequency: 16MHz
Clock frequency: 16MHz
Kind of core: 8-bit
Integrated circuit features: ADC gain stage
Type of integrated circuit: AVR microcontroller
auf Bestellung 28 Stücke:
Lieferzeit 14-21 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 23
Produktrezensionen
Produktbewertung abgeben
Technische Details ATTINY26-16SU MICROCHIP TECHNOLOGY
Description: MICROCHIP - ATTINY26-16SU - 8-Bit-MCU, AVR ATtiny Family ATtiny26 Series Microcontrollers, AVR, 16 MHz, 2 KB, 20 Pin(s), SOIC, tariffCode: 85423190, rohsCompliant: YES, ADC-Auflösung: 10 Bit, IC-Montage: Oberflächenmontage, Bausteinkern: AVR, hazardous: false, rohsPhthalatesCompliant: YES, Qualifikation: -, isCanonical: Y, IC-Gehäuse / Bauform: SOIC, MSL: MSL 2 - 1 Jahr, usEccn: EAR99, Betriebstemperatur, min.: -40°C, ADC-Kanäle: 11Kanäle, Programmspeichergröße: 2KB, Versorgungsspannung, min.: 4.5V, Betriebsfrequenz, max.: 16MHz, euEccn: NLR, MCU-Familie: AVR ATtiny, RAM-Speichergröße: 128Byte, MCU-Baureihe: ATtiny26, Anzahl der Ein-/Ausgänge: 16I/O(s), Anzahl der Pins: 20Pin(s), Produktpalette: AVR ATtiny Family ATtiny26 Series Microcontrollers, productTraceability: Yes-Date/Lot Code, Versorgungsspannung, max.: 5.5V, Schnittstellen: I2C, SPI, Betriebstemperatur, max.: 85°C, SVHC: No SVHC (04-Feb-2026).
Foto Bezeichnung Hersteller Beschreibung Verfügbarkeit
Preis
ATTINY26-16SU ATTINY26-16SU Hersteller : Microchip Technology doc1477.pdf MCU 8-bit AVR RISC 2KB Flash 5V 20-Pin SOIC W Tube
auf Bestellung 107 Stücke:
Lieferzeit 14-21 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 42
auf Bestellung 428 Stücke:
Packaging: Tube
Package / Case: 20-SOIC (0.295", 7.50mm Width)
Mounting Type: Surface Mount
Speed: 16MHz
Program Memory Size: 2KB (1K x 16)
RAM Size: 128 x 8
Operating Temperature: -40°C ~ 85°C (TA)
Oscillator Type: Internal
Program Memory Type: FLASH
EEPROM Size: 128 x 8
Core Processor: AVR
Data Converters: A/D 11x10b
Core Size: 8-Bit
Voltage - Supply (Vcc/Vdd): 4.5V ~ 5.5V
Connectivity: USI
Peripherals: Brown-out Detect/Reset, POR, PWM, WDT
Supplier Device Package: 20-SOIC
Part Status: Active
Number of I/O: 16
DigiKey Programmable: Verified
auf Bestellung 1021 Stücke:
Mindestbestellmenge: 5
auf Bestellung 703 Stücke:
Mindestbestellmenge: 37
auf Bestellung 103 Stücke:
Mindestbestellmenge: 22
auf Bestellung 22 Stücke:
Mindestbestellmenge: 22
ATTINY26-16SU ATTINY26-16SU Hersteller : Microchip info-att26-16pi.pdf 2kB-FL 128B-RAM 128B-EE 16I/O 4.5?5.5V 16MHz 2xtimer 11A/D USI -40?85°C Replacement for: ATTINY26-16SC, ATTINY26-16SI; ATTINY261A-SU, ATTINY26-16SUR ATTINY26-16SU ATT26-16su
Anzahl je Verpackung: 3 Stücke
auf Bestellung 36 Stücke:
Lieferzeit 7-14 Tag (e)
Mindestbestellmenge: 6
ATTINY26-16SU ATTINY26-16SU Hersteller : MICROCHIP doc1477.pdf Description: MICROCHIP - ATTINY26-16SU - 8-Bit-MCU, AVR ATtiny Family ATtiny26 Series Microcontrollers, AVR, 16 MHz, 2 KB, 20 Pin(s), SOIC
tariffCode: 85423190
rohsCompliant: YES
ADC-Auflösung: 10 Bit
IC-Montage: Oberflächenmontage
Bausteinkern: AVR
hazardous: false
rohsPhthalatesCompliant: YES
Qualifikation: -
isCanonical: Y
IC-Gehäuse / Bauform: SOIC
MSL: MSL 2 - 1 Jahr
usEccn: EAR99
Betriebstemperatur, min.: -40°C
ADC-Kanäle: 11Kanäle
Programmspeichergröße: 2KB
Versorgungsspannung, min.: 4.5V
Betriebsfrequenz, max.: 16MHz
euEccn: NLR
MCU-Familie: AVR ATtiny
RAM-Speichergröße: 128Byte
MCU-Baureihe: ATtiny26
Anzahl der Ein-/Ausgänge: 16I/O(s)
Anzahl der Pins: 20Pin(s)
Produktpalette: AVR ATtiny Family ATtiny26 Series Microcontrollers
productTraceability: Yes-Date/Lot Code
Versorgungsspannung, max.: 5.5V
Schnittstellen: I2C, SPI
Betriebstemperatur, max.: 85°C
SVHC: No SVHC (04-Feb-2026)
auf Bestellung 272 Stücke:
ATTINY2616SU Hersteller : ATMEL
auf Bestellung 1200 Stücke: