RTB74012
RTB74012 TE Connectivity Potter & Brumfield Relays
product-4-1393238-4.datasheet.pdf
Hersteller: TE Connectivity Potter & Brumfield Relays
Description: RELAY GEN PURPOSE SPDT 10A 12V
Packaging: Tube
Mounting Type: Through Hole
Coil Voltage: 12VDC
Operating Temperature: -40°C ~ 85°C
Termination Style: PC Pin
Approval Agency: CQC, CSA, cURus, VDE
Relay Type: General Purpose
Coil Current: 14.2 mA
Coil Type: Non Latching
Seal Rating: Sealed - Fully
Contact Material: Silver Nickel (AgNi)
Contact Form: SPDT (1 Form C)
Contact Rating (Current): 10 A
Switching Voltage: 400VAC - Max
Must Release Voltage: 1.2 VDC
Must Operate Voltage: 9 VDC
Operate Time: 10 ms
Release Time: 8 ms
Part Status: Active
Coil Insulation: Class F
Load - Max Switching: 4000VA
auf Bestellung 2946 Stücke:
Lieferzeit 10-14 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 3
Produktrezensionen
Produktbewertung abgeben
Technische Details RTB74012 TE Connectivity Potter & Brumfield Relays
Description: TE CONNECTIVITY - SCHRACK - RTB74012 - Universelles Leistungsrelais, Leiterplattenrelais / Printrelais, RT1, monostabil, SPDT, 12V DC, 10A, tariffCode: 85364900, rohsCompliant: YES, Zulassungen & Normen: CSA, UL, VDE, Relaisanschlüsse: Lötanschlüsse, hazardous: false, rohsPhthalatesCompliant: YES, Spulentyp: Monostabil, Kontaktmaterial: Silber-Nickel, isCanonical: Y, Kontaktstrom: 10A, usEccn: EAR99, Spulenwiderstand: 576ohm, euEccn: NLR, Kontaktspannung V DC: -, Relaismontage: Durchsteckmontage, Produktpalette: RT1 Series, productTraceability: Yes-Date/Lot Code, Spulenspannung: 12VDC, Kontaktkonfiguration: SPDT, Kontaktspannung V AC: 250V, SVHC: No SVHC (04-Feb-2026).
Foto Bezeichnung Hersteller Beschreibung Verfügbarkeit
Preis
RTB74012 RTB74012 Hersteller : TE Connectivity / Schrack ENG_DS_RT1_sensitive_3.pdf General Purpose Relays SPDT 12VDC 576Ohm 10A GEN PURPOSE RLY
auf Bestellung 690 Stücke:
Lieferzeit 10-14 Tag (e)
Anzahl Preis
RTB74012 RTB74012 Hersteller : TE CONNECTIVITY - SCHRACK product-4-1393238-4.datasheet.pdf Description: TE CONNECTIVITY - SCHRACK - RTB74012 - Universelles Leistungsrelais, Leiterplattenrelais / Printrelais, RT1, monostabil, SPDT, 12V DC, 10A
tariffCode: 85364900
rohsCompliant: YES
Zulassungen & Normen: CSA, UL, VDE
Relaisanschlüsse: Lötanschlüsse
hazardous: false
rohsPhthalatesCompliant: YES
Spulentyp: Monostabil
Kontaktmaterial: Silber-Nickel
isCanonical: Y
Kontaktstrom: 10A
usEccn: EAR99
Spulenwiderstand: 576ohm
euEccn: NLR
Kontaktspannung V DC: -
Relaismontage: Durchsteckmontage
Produktpalette: RT1 Series
productTraceability: Yes-Date/Lot Code
Spulenspannung: 12VDC
Kontaktkonfiguration: SPDT
Kontaktspannung V AC: 250V