Produkte > IC > IC Mikrokontroller > AT89C2051-24SU Atmel
AT89C2051-24SU
AT89C2051-24SU Atmel
doc0368.pdf
Produktcode: 28567
zu Favoriten hinzufügen Lieblingsprodukt
Hersteller: Atmel
Gehäuse: SOIC-20
Kurzbeschreibung: Mikroprozessor 2K-Flash, 24MHz
Strom, V: 4,0...6,0V
Betriebstemperatur, °С: -40…+85°C
Austauschbar: AT89C2051-24SI
Bemerkung: 24MHz
Робоча температура, °С: -40...+85°C
auf Bestellung 80 St.:
Lieferzeit 21-28 Tag (e)
Anzahl Preis
Produktrezensionen
Produktbewertung abgeben
Technische Details AT89C2051-24SU Atmel
  • MCU, 8BIT, 8051, 2K FLASH, 20SOIC
  • Series:AT89
  • Flash Memory Size:2KB
  • RAM Memory Size:128Byte
  • No. of I/O Lines:15
  • No. of Timers:2
  • Clock Frequency:24MHz
  • Interface Type:Serial, UART
  • Min Supply Voltage:4V
  • Max Supply Voltage:6V
  • Termination Type:SMD
  • Case Style:SOIC
  • No. of Pins:20
  • Operating Temperature Range:-40`C to +85`C
  • Digital IC Case Style:SOIC
Foto Bezeichnung Hersteller Beschreibung Verfügbarkeit
Preis
Packaging: Tube
Package / Case: 20-SOIC (0.295", 7.50mm Width)
Mounting Type: Surface Mount
Speed: 24MHz
Program Memory Size: 2KB (2K x 8)
RAM Size: 128 x 8
Operating Temperature: -40°C ~ 85°C (TA)
Oscillator Type: Internal
Program Memory Type: FLASH
Core Processor: 8051
Core Size: 8-Bit
Voltage - Supply (Vcc/Vdd): 4V ~ 6V
Connectivity: UART/USART
Peripherals: LED
Supplier Device Package: 20-SOIC
Part Status: Active
Number of I/O: 15
DigiKey Programmable: Verified
auf Bestellung 7759 Stücke:
Lieferzeit 10-14 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 9
auf Bestellung 1293 Stücke:
Mindestbestellmenge: 2
AT89C2051-24SU AT89C2051-24SU Hersteller : Microchip Technology doc0368.pdf MCU 8-bit 8051 CISC 2KB Flash 5V 20-Pin SOIC W Tube
auf Bestellung 348 Stücke:
Mindestbestellmenge: 55
AT89C2051-24SU AT89C2051-24SU Hersteller : Microchip info-89c2051-24sc.pdf 2kB-FL 128B-RAM 15I/O 4?6V 2xtimer UART -40?85°C Replacement for: AT89C2051-24SC, AT89C2051-24SI AT89C2051-24SU 89c2051-24su
Anzahl je Verpackung: 37 Stücke
auf Bestellung 111 Stücke:
Lieferzeit 7-14 Tag (e)
Mindestbestellmenge: 37
auf Bestellung 27 Stücke:
AT89C2051-24SU AT89C2051-24SU Hersteller : MICROCHIP doc0368.pdf Description: MICROCHIP - AT89C2051-24SU - 8-Bit-MCU, 8051 Family AT89C2051 Series Microcontrollers, 8051, 24 MHz, 2 KB, 20 Pin(s), SOIC
tariffCode: 85423190
rohsCompliant: YES
ADC-Auflösung: -
IC-Montage: Oberflächenmontage
Bausteinkern: 8051
hazardous: false
rohsPhthalatesCompliant: YES
Qualifikation: -
isCanonical: Y
IC-Gehäuse / Bauform: SOIC
MSL: MSL 2 - 1 Jahr
usEccn: EAR99
Betriebstemperatur, min.: -40°C
ADC-Kanäle: -
Programmspeichergröße: 2KB
Versorgungsspannung, min.: 4V
Betriebsfrequenz, max.: 24MHz
euEccn: NLR
MCU-Familie: 8051
RAM-Speichergröße: 128Byte
MCU-Baureihe: AT89C2051
Anzahl der Ein-/Ausgänge: 15I/O(s)
Anzahl der Pins: 20Pin(s)
Produktpalette: 8051 Family AT89C2051 Series Microcontrollers
productTraceability: Yes-Date/Lot Code
Versorgungsspannung, max.: 6V
Schnittstellen: UART
Betriebstemperatur, max.: 85°C
SVHC: No SVHC (04-Feb-2026)
auf Bestellung 487 Stücke:
auf Bestellung 27 Stücke:
AT89C205124SU Hersteller : ATMEL