Produkte > MICROCHIP TECHNOLOGY > AT89C2051-24SU
AT89C2051-24SU
AT89C2051-24SU Microchip Technology
doc0368.pdf
Hersteller: Microchip Technology
Description: IC MCU 8BIT 2KB FLASH 20SOIC
Packaging: Tube
Package / Case: 20-SOIC (0.295", 7.50mm Width)
Mounting Type: Surface Mount
Speed: 24MHz
Program Memory Size: 2KB (2K x 8)
RAM Size: 128 x 8
Operating Temperature: -40°C ~ 85°C (TA)
Oscillator Type: Internal
Program Memory Type: FLASH
Core Processor: 8051
Core Size: 8-Bit
Voltage - Supply (Vcc/Vdd): 4V ~ 6V
Connectivity: UART/USART
Peripherals: LED
Supplier Device Package: 20-SOIC
Part Status: Active
Number of I/O: 15
DigiKey Programmable: Verified
auf Bestellung 7759 Stücke:
Lieferzeit 10-14 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 9
Produktrezensionen
Produktbewertung abgeben
Technische Details AT89C2051-24SU Microchip Technology
Description: MICROCHIP - AT89C2051-24SU - 8-Bit-MCU, 8051 Family AT89C2051 Series Microcontrollers, 8051, 24 MHz, 2 KB, 20 Pin(s), SOIC, tariffCode: 85423190, rohsCompliant: YES, ADC-Auflösung: -, IC-Montage: Oberflächenmontage, Bausteinkern: 8051, hazardous: false, rohsPhthalatesCompliant: YES, Qualifikation: -, isCanonical: Y, IC-Gehäuse / Bauform: SOIC, MSL: MSL 2 - 1 Jahr, usEccn: EAR99, Betriebstemperatur, min.: -40°C, ADC-Kanäle: -, Programmspeichergröße: 2KB, Versorgungsspannung, min.: 4V, Betriebsfrequenz, max.: 24MHz, euEccn: NLR, MCU-Familie: 8051, RAM-Speichergröße: 128Byte, MCU-Baureihe: AT89C2051, Anzahl der Ein-/Ausgänge: 15I/O(s), Anzahl der Pins: 20Pin(s), Produktpalette: 8051 Family AT89C2051 Series Microcontrollers, productTraceability: Yes-Date/Lot Code, Versorgungsspannung, max.: 6V, Schnittstellen: UART, Betriebstemperatur, max.: 85°C, SVHC: No SVHC (04-Feb-2026).
Foto Bezeichnung Hersteller Beschreibung Verfügbarkeit
Preis
auf Bestellung 1293 Stücke:
Lieferzeit 10-14 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 2
AT89C2051-24SU AT89C2051-24SU Hersteller : Microchip Technology doc0368.pdf MCU 8-bit 8051 CISC 2KB Flash 5V 20-Pin SOIC W Tube
auf Bestellung 348 Stücke:
Mindestbestellmenge: 55
AT89C2051-24SU AT89C2051-24SU Hersteller : Microchip info-89c2051-24sc.pdf 2kB-FL 128B-RAM 15I/O 4?6V 2xtimer UART -40?85°C Replacement for: AT89C2051-24SC, AT89C2051-24SI AT89C2051-24SU 89c2051-24su
Anzahl je Verpackung: 37 Stücke
auf Bestellung 111 Stücke:
Lieferzeit 7-14 Tag (e)
Mindestbestellmenge: 37
auf Bestellung 27 Stücke:
AT89C2051-24SU AT89C2051-24SU Hersteller : MICROCHIP doc0368.pdf Description: MICROCHIP - AT89C2051-24SU - 8-Bit-MCU, 8051 Family AT89C2051 Series Microcontrollers, 8051, 24 MHz, 2 KB, 20 Pin(s), SOIC
tariffCode: 85423190
rohsCompliant: YES
ADC-Auflösung: -
IC-Montage: Oberflächenmontage
Bausteinkern: 8051
hazardous: false
rohsPhthalatesCompliant: YES
Qualifikation: -
isCanonical: Y
IC-Gehäuse / Bauform: SOIC
MSL: MSL 2 - 1 Jahr
usEccn: EAR99
Betriebstemperatur, min.: -40°C
ADC-Kanäle: -
Programmspeichergröße: 2KB
Versorgungsspannung, min.: 4V
Betriebsfrequenz, max.: 24MHz
euEccn: NLR
MCU-Familie: 8051
RAM-Speichergröße: 128Byte
MCU-Baureihe: AT89C2051
Anzahl der Ein-/Ausgänge: 15I/O(s)
Anzahl der Pins: 20Pin(s)
Produktpalette: 8051 Family AT89C2051 Series Microcontrollers
productTraceability: Yes-Date/Lot Code
Versorgungsspannung, max.: 6V
Schnittstellen: UART
Betriebstemperatur, max.: 85°C
SVHC: No SVHC (04-Feb-2026)
auf Bestellung 487 Stücke:
auf Bestellung 27 Stücke:
AT89C205124SU Hersteller : ATMEL