AT89S52-24PU
AT89S52-24PU MICROCHIP TECHNOLOGY
GBNG-15KQFZ896.pdf
Hersteller: MICROCHIP TECHNOLOGY
Category: 8-bit 8051 family
Description: IC: microcontroller 8051; Flash: 8kx8bit; Interface: UART; DIP40
Type of integrated circuit: microcontroller 8051
Case: DIP40
Mounting: THT
Kind of package: tube
Number of 16bit timers: 2
Supply voltage: 4...5.5V DC
Number of inputs/outputs: 32
Memory: 256B SRAM; 8kB FLASH
Flash memory organisation: 8kx8bit
Kind of core: 8-bit
Family: AT89
Interface: UART
auf Bestellung 735 Stücke:
Lieferzeit 14-21 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 17
Produktrezensionen
Produktbewertung abgeben
Technische Details AT89S52-24PU MICROCHIP TECHNOLOGY
Description: MICROCHIP - AT89S52-24PU - 8-Bit-MCU, 8051 Family AT89S52 Series Microcontrollers, 8051, 24 MHz, 8 KB, 40 Pin(s), DIP, tariffCode: 85423190, rohsCompliant: YES, ADC-Auflösung: -, IC-Montage: Durchsteckmontage, Bausteinkern: 8051, hazardous: false, rohsPhthalatesCompliant: YES, Qualifikation: -, isCanonical: Y, IC-Gehäuse / Bauform: DIP, MSL: -, usEccn: 3A991.a.2, Betriebstemperatur, min.: -40°C, ADC-Kanäle: -, Programmspeichergröße: 8KB, Versorgungsspannung, min.: 4V, Betriebsfrequenz, max.: 24MHz, euEccn: NLR, MCU-Familie: 8051, RAM-Speichergröße: 256Byte, MCU-Baureihe: AT89S52, Anzahl der Ein-/Ausgänge: 32I/O(s), Anzahl der Pins: 40Pin(s), Produktpalette: 8051 Family AT89S52 Series Microcontrollers, productTraceability: No, Versorgungsspannung, max.: 5.5V, Schnittstellen: SPI, UART, Betriebstemperatur, max.: 85°C, SVHC: No SVHC (04-Feb-2026).
Foto Bezeichnung Hersteller Beschreibung Verfügbarkeit
Preis
AT89S52-24PU AT89S52-24PU Hersteller : Microchip Technology doc1919.pdf MCU 8-bit 80C51 CISC 8KB Flash 5V 40-Pin PDIP Tube
auf Bestellung 61 Stücke:
Lieferzeit 14-21 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 44
auf Bestellung 152 Stücke:
Mindestbestellmenge: 30
auf Bestellung 152 Stücke:
Mindestbestellmenge: 30
auf Bestellung 380 Stücke:
auf Bestellung 380 Stücke:
auf Bestellung 674 Stücke:
Mindestbestellmenge: 28
Packaging: Tube
Package / Case: 40-DIP (0.600", 15.24mm)
Mounting Type: Through Hole
Speed: 24MHz
Program Memory Size: 8KB (8K x 8)
RAM Size: 256 x 8
Operating Temperature: -40°C ~ 85°C (TA)
Core Size: 8-Bit
Voltage - Supply (Vcc/Vdd): 4V ~ 5.5V
Connectivity: UART/USART
Peripherals: WDT
Supplier Device Package: 40-PDIP
Part Status: Active
Number of I/O: 32
DigiKey Programmable: Verified
auf Bestellung 3266 Stücke:
Mindestbestellmenge: 4
AT89S52-24PU AT89S52-24PU Hersteller : Microchip Technology doc1919.pdf 8-bit Microcontrollers - MCU 8kB Flash 256B RAM 33MHz 4.0V-5.5V
auf Bestellung 30 Stücke:
auf Bestellung 1480 Stücke:
Mindestbestellmenge: 24
AT89S52-24PU AT89S52-24PU Hersteller : Microchip info-89s52-24pu.pdf 8kB-FL 256B-RAM 32I/O ISP 4?5,5V 3xtimer UART -40?85°C Replacement for: AT89S52-24PC, AT89S52-24PI, AT89C52-24PC, AT89C52-24PI AT89S52-24PU 89s52-24pu
Anzahl je Verpackung: 10 Stücke
auf Bestellung 8 Stücke:
Lieferzeit 7-14 Tag (e)
Mindestbestellmenge: 10
auf Bestellung 130 Stücke:
Lieferzeit 7-14 Tag (e)
Mindestbestellmenge: 10
AT89S52-24PU AT89S52-24PU Hersteller : MICROCHIP 1130904.pdf Description: MICROCHIP - AT89S52-24PU - 8-Bit-MCU, 8051 Family AT89S52 Series Microcontrollers, 8051, 24 MHz, 8 KB, 40 Pin(s), DIP
tariffCode: 85423190
rohsCompliant: YES
ADC-Auflösung: -
IC-Montage: Durchsteckmontage
Bausteinkern: 8051
hazardous: false
rohsPhthalatesCompliant: YES
Qualifikation: -
isCanonical: Y
IC-Gehäuse / Bauform: DIP
MSL: -
usEccn: 3A991.a.2
Betriebstemperatur, min.: -40°C
ADC-Kanäle: -
Programmspeichergröße: 8KB
Versorgungsspannung, min.: 4V
Betriebsfrequenz, max.: 24MHz
euEccn: NLR
MCU-Familie: 8051
RAM-Speichergröße: 256Byte
MCU-Baureihe: AT89S52
Anzahl der Ein-/Ausgänge: 32I/O(s)
Anzahl der Pins: 40Pin(s)
Produktpalette: 8051 Family AT89S52 Series Microcontrollers
productTraceability: No
Versorgungsspannung, max.: 5.5V
Schnittstellen: SPI, UART
Betriebstemperatur, max.: 85°C
SVHC: No SVHC (04-Feb-2026)
AT89S5224PU Hersteller : ATMEL
Produkt ist nicht verfügbar
Produkt ist nicht verfügbar