AT89S8253-24AU MICROCHIP TECHNOLOGY
Hersteller: MICROCHIP TECHNOLOGY
Category: 8-bit 8051 family
Description: IC: microcontroller 8051; Flash: 12kx8bit; Interface: SPI,UART
Type of integrated circuit: microcontroller 8051
Family: AT89
Case: TQFP44
Kind of package: in-tray
Interface: SPI; UART
Mounting: SMD
Supply voltage: 2.7...5.5V DC
Number of 16bit timers: 3
Number of inputs/outputs: 32
Memory: 256B SRAM; 2kB EEPROM; 12kB FLASH
EEPROM memory organisation: 2kx8bit
Kind of core: 8-bit
Flash memory organisation: 12kx8bit
| Anzahl | Preis |
|---|---|
Produktrezensionen
Produktbewertung abgeben
Technische Details AT89S8253-24AU MICROCHIP TECHNOLOGY
Description: MICROCHIP - AT89S8253-24AU - 8-Bit-MCU, 8051 Family AT89S8253 Series Microcontrollers, 8051, 24 MHz, 12 KB, 44 Pin(s), TQFP, tariffCode: 85423190, rohsCompliant: YES, ADC-Auflösung: -, IC-Montage: Oberflächenmontage, Bausteinkern: 8051, hazardous: false, rohsPhthalatesCompliant: YES, Qualifikation: -, isCanonical: Y, IC-Gehäuse / Bauform: TQFP, MSL: MSL 3 - 168 Stunden, usEccn: 3A991.a.2, Betriebstemperatur, min.: -40°C, ADC-Kanäle: -, Programmspeichergröße: 12KB, Versorgungsspannung, min.: 2.7V, Betriebsfrequenz, max.: 24MHz, euEccn: NLR, MCU-Familie: 8051, RAM-Speichergröße: 256Byte, MCU-Baureihe: AT89S8253, Anzahl der Ein-/Ausgänge: 32I/O(s), Anzahl der Pins: 44Pin(s), Produktpalette: 8051 Family AT89S8253 Series Microcontrollers, productTraceability: Yes-Date/Lot Code, Versorgungsspannung, max.: 5.5V, Schnittstellen: SPI, UART, Betriebstemperatur, max.: 85°C, SVHC: No SVHC (04-Feb-2026).
| Foto | Bezeichnung | Hersteller | Beschreibung |
Verfügbarkeit |
Preis | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AT89S8253-24AU | Hersteller : Microchip Technology |
MCU 8-bit 8051 CISC 12KB Flash 3.3V/5V 44-Pin TQFP Tray |
auf Bestellung 435 Stücke: Lieferzeit 14-21 Tag (e) |
auf Bestellung 262 Stücke: Lieferzeit 14-21 Tag (e) |
Description: IC MCU 8BIT 12KB FLASH 44TQFPPackaging: Tray Package / Case: 44-TQFP Mounting Type: Surface Mount Speed: 24MHz Program Memory Size: 12KB (12K x 8) RAM Size: 256 x 8 Operating Temperature: -40°C ~ 85°C (TA) Oscillator Type: External Program Memory Type: FLASH EEPROM Size: 2K x 8 Core Processor: 8051 Core Size: 8-Bit Voltage - Supply (Vcc/Vdd): 2.7V ~ 5.5V Connectivity: SPI, UART/USART Peripherals: POR, WDT Supplier Device Package: 44-TQFP (10x10) Part Status: Active Number of I/O: 32 DigiKey Programmable: Verified |
auf Bestellung 2834 Stücke: Lieferzeit 10-14 Tag (e) |
8-bit Microcontrollers - MCU 12kB Flash 256B RAM 2.7V-5.5V |
auf Bestellung 1658 Stücke: Lieferzeit 10-14 Tag (e) |
auf Bestellung 640 Stücke: Lieferzeit 14-21 Tag (e) |
AT89S8253-24AU | Hersteller : Microchip |
12kB-FL 256B-RAM 2kB-EE 32I/O ISP 2,7?5,5V 3xtimer UART SPI -40?85°C Replacement for: AT89S8253-24AC, AT89S8253-24AI, AT89S8252-24AC, AT89S8252-24AI AT89S8253-24AU 89s8253-24auAnzahl je Verpackung: 5 Stücke |
auf Bestellung 174 Stücke: Lieferzeit 7-14 Tag (e) |
auf Bestellung 33 Stücke: Lieferzeit 14-21 Tag (e) |
| AT89S825324AU | Hersteller : ATMEL |