ATMEGA162-16AU MICROCHIP TECHNOLOGY
Hersteller: MICROCHIP TECHNOLOGY
Category: 8-bit AVR family
Description: IC: AVR microcontroller; TQFP44; 1.8÷5.5VDC; Ext.inter: 3; Cmp: 1
Type of integrated circuit: AVR microcontroller
Case: TQFP44
Clock frequency: 16MHz
Number of inputs/outputs: 35
Number of PWM channels: 6
Number of 8bit timers: 2
Number of 16bit timers: 2
Mounting: SMD
Supply voltage: 1.8...5.5V DC
Operating temperature: -40...85°C
Operating frequency: 16MHz
Number of external interrupts: 3
Interface: debugWIRE; SPI x2; UART; USB device
Memory: 512B EEPROM; 1kB SRAM; 16kB FLASH
Number of output compare channels: 6
Number of comparators: 1
Integrated circuit features: watchdog
Number of input capture channels: 2
Family: ATMEGA
Kind of package: in-tray
Terminal pitch: 0.8mm
Kind of core: 8-bit
Produktrezensionen
Produktbewertung abgeben
Technische Details ATMEGA162-16AU MICROCHIP TECHNOLOGY
Description: MICROCHIP - ATMEGA162-16AU - 8-Bit-MCU, AVR ATmega Family ATmega16X Series Microcontrollers, AVR, 16 MHz, 16 KB, 44 Pin(s), tariffCode: 85423190, rohsCompliant: YES, ADC-Auflösung: -, IC-Montage: Oberflächenmontage, Bausteinkern: AVR, hazardous: false, rohsPhthalatesCompliant: YES, Qualifikation: -, isCanonical: Y, IC-Gehäuse / Bauform: TQFP, MSL: MSL 3 - 168 Stunden, usEccn: EAR99, Betriebstemperatur, min.: -40°C, ADC-Kanäle: -, Programmspeichergröße: 16KB, Versorgungsspannung, min.: 2.7V, Betriebsfrequenz, max.: 16MHz, euEccn: NLR, MCU-Familie: AVR ATmega, RAM-Speichergröße: 1KB, MCU-Baureihe: ATmega16X, Anzahl der Ein-/Ausgänge: 35I/O(s), Anzahl der Pins: 44Pin(s), Produktpalette: AVR ATmega Family ATmega16X Series Microcontrollers, productTraceability: Yes-Date/Lot Code, Versorgungsspannung, max.: 5.5V, Schnittstellen: SPI, UART, Betriebstemperatur, max.: 85°C, SVHC: No SVHC (04-Feb-2026).
| Foto | Bezeichnung | Hersteller | Beschreibung |
Verfügbarkeit |
Preis | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ATMEGA162-16AU | Hersteller : Microchip Technology |
MCU 8-bit AVR RISC 16KB Flash 3.3V/5V 44-Pin TQFP Tray |
auf Bestellung 93 Stücke: Lieferzeit 14-21 Tag (e) |
Description: IC MCU 8BIT 16KB FLASH 44TQFPPackaging: Tray Package / Case: 44-TQFP Mounting Type: Surface Mount Speed: 16MHz Program Memory Size: 16KB (8K x 16) RAM Size: 1K x 8 Operating Temperature: -40°C ~ 85°C (TA) Oscillator Type: Internal Program Memory Type: FLASH EEPROM Size: 512 x 8 Core Processor: AVR Core Size: 8-Bit Voltage - Supply (Vcc/Vdd): 2.7V ~ 5.5V Connectivity: EBI/EMI, SPI, UART/USART Peripherals: Brown-out Detect/Reset, POR, PWM, WDT Supplier Device Package: 44-TQFP (10x10) Part Status: Active Number of I/O: 35 DigiKey Programmable: Verified |
auf Bestellung 4166 Stücke: Lieferzeit 10-14 Tag (e) |
8-bit Microcontrollers - MCU 16kB Flash 0.5kB EEPROM 35 I/O Pins |
auf Bestellung 4077 Stücke: Lieferzeit 10-14 Tag (e) |
auf Bestellung 430 Stücke: Lieferzeit 14-21 Tag (e) |
auf Bestellung 24 Stücke: Lieferzeit 14-21 Tag (e) |
ATMEGA162-16AU | Hersteller : Microchip |
16kB-FL 1kB-RAM 512B-EE 35I/O 2.7?5.5V 16MHz 4xtimer 2UART SPI -40?85°C Replacement for: ATMEGA162-16AI, ATMEGA161-8AC, ATMEGA161-8AI ATMEGA162-16AU ATM162-16auAnzahl je Verpackung: 10 Stücke |
auf Bestellung 258 Stücke: Lieferzeit 7-14 Tag (e) |
auf Bestellung 640 Stücke: Lieferzeit 7-14 Tag (e) |
auf Bestellung 172 Stücke: Lieferzeit 14-21 Tag (e) |
| ATMEGA16216AU | Hersteller : ATMEL |
| ATMEGA162-16AU | Hersteller : Atmel/Microchip |
verfügbar 166 Stücke: |
Produkt ist nicht verfügbar |