Produkte > MICROCHIP TECHNOLOGY > ATMEGA164P-20AU
ATMEGA164P-20AU
ATMEGA164P-20AU MICROCHIP TECHNOLOGY
GBNG-15KQFZ896.pdf
Hersteller: MICROCHIP TECHNOLOGY
Category: 8-bit AVR family
Description: IC: AVR microcontroller; TQFP44; 1.8÷5.5VDC; Ext.inter: 32; Cmp: 1
Type of integrated circuit: AVR microcontroller
Case: TQFP44
Clock frequency: 20MHz
Number of inputs/outputs: 32
Number of PWM channels: 6
Number of 16bit timers: 1
Mounting: SMD
Operating temperature: -40...85°C
Operating frequency: 20MHz
Number of external interrupts: 32
Interface: I2C; JTAG; SPI x3; UART x2
Memory: 512B EEPROM; 1kB SRAM; 16kB FLASH
Number of output compare channels: 6
Number of comparators: 1
Integrated circuit features: 32kHz resonator for RTC; picoPower mode; watchdog
Number of input capture channels: 1
Number of 10bit A/D converters: 8
Family: ATMEGA
Kind of package: in-tray
Terminal pitch: 0.8mm
Kind of core: 8-bit
Supply voltage: 1.8...5.5V DC
Number of 8bit timers: 2
Number of capacitive channels: 16
auf Bestellung 123 Stücke:
Lieferzeit 14-21 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 12
Produktrezensionen
Produktbewertung abgeben
Technische Details ATMEGA164P-20AU MICROCHIP TECHNOLOGY
Description: MICROCHIP - ATMEGA164P-20AU - 8-Bit-MCU, AVR ATmega Family ATmega16X Series Microcontrollers, AVR, 20 MHz, 16 KB, 44 Pin(s), tariffCode: 85423190, rohsCompliant: YES, ADC-Auflösung: 10 Bit, IC-Montage: Oberflächenmontage, Bausteinkern: AVR, hazardous: false, rohsPhthalatesCompliant: YES, Qualifikation: -, isCanonical: Y, IC-Gehäuse / Bauform: TQFP, MSL: MSL 1 - unbegrenzt, usEccn: EAR99, Betriebstemperatur, min.: -40°C, ADC-Kanäle: 8Kanäle, Programmspeichergröße: 16KB, Versorgungsspannung, min.: 2.7V, Betriebsfrequenz, max.: 20MHz, euEccn: NLR, MCU-Familie: AVR ATmega, RAM-Speichergröße: 1KB, MCU-Baureihe: ATmega16X, Anzahl der Ein-/Ausgänge: 32I/O(s), Anzahl der Pins: 44Pin(s), Produktpalette: AVR ATmega Family ATmega16X Series Microcontrollers, productTraceability: Yes-Date/Lot Code, Versorgungsspannung, max.: 5.5V, Schnittstellen: I2C, SPI, UART, Betriebstemperatur, max.: 85°C, SVHC: No SVHC (25-Jun-2025).
Foto Bezeichnung Hersteller Beschreibung Verfügbarkeit
Preis
ATMEGA164P-20AU ATMEGA164P-20AU Hersteller : Microchip Technology 1481atmel-42742-atmega164p_datasheet.pdf MCU 8-bit AVR RISC 16KB Flash 3.3V/5V 44-Pin TQFP Tray
auf Bestellung 350 Stücke:
Lieferzeit 14-21 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 23
auf Bestellung 350 Stücke:
Mindestbestellmenge: 23
auf Bestellung 301 Stücke:
auf Bestellung 200 Stücke:
Mindestbestellmenge: 22
auf Bestellung 829 Stücke:
auf Bestellung 122 Stücke:
Mindestbestellmenge: 19
ATMEGA164P-20AU ATMEGA164P-20AU Hersteller : MICROCHIP atmel-8011-8-bit-avr-microcontroller-atmega164p-324p-644p_datasheet.pdf Description: MICROCHIP - ATMEGA164P-20AU - 8-Bit-MCU, AVR ATmega Family ATmega16X Series Microcontrollers, AVR, 20 MHz, 16 KB, 44 Pin(s)
tariffCode: 85423190
rohsCompliant: YES
ADC-Auflösung: 10 Bit
IC-Montage: Oberflächenmontage
Bausteinkern: AVR
hazardous: false
rohsPhthalatesCompliant: YES
Qualifikation: -
isCanonical: Y
IC-Gehäuse / Bauform: TQFP
MSL: MSL 1 - unbegrenzt
usEccn: EAR99
Betriebstemperatur, min.: -40°C
ADC-Kanäle: 8Kanäle
Programmspeichergröße: 16KB
Versorgungsspannung, min.: 2.7V
Betriebsfrequenz, max.: 20MHz
euEccn: NLR
MCU-Familie: AVR ATmega
RAM-Speichergröße: 1KB
MCU-Baureihe: ATmega16X
Anzahl der Ein-/Ausgänge: 32I/O(s)
Anzahl der Pins: 44Pin(s)
Produktpalette: AVR ATmega Family ATmega16X Series Microcontrollers
productTraceability: Yes-Date/Lot Code
Versorgungsspannung, max.: 5.5V
Schnittstellen: I2C, SPI, UART
Betriebstemperatur, max.: 85°C
SVHC: No SVHC (25-Jun-2025)
auf Bestellung 176 Stücke:
ATMEGA164P20AU Hersteller : ATMEL
auf Bestellung 3000 Stücke:
Produkt ist nicht verfügbar
Anzahl je Verpackung: 160 Stücke
Produkt ist nicht verfügbar
ATMEGA164P-20AU Hersteller : Atmel Semiconductor ATmega164P%28V%29-324P%28V%29-644P%28V%29.pdf TQFP-44 Група товару: Мікропроцесори, мікроконтролери Од. вим: шт
Packaging: Tray
Package / Case: 44-TQFP
Mounting Type: Surface Mount
Speed: 20MHz
Program Memory Size: 16KB (8K x 16)
RAM Size: 1K x 8
Operating Temperature: -40°C ~ 85°C (TA)
Oscillator Type: Internal
Program Memory Type: FLASH
EEPROM Size: 512 x 8
Core Processor: AVR
Data Converters: A/D 8x10b
Core Size: 8-Bit
Voltage - Supply (Vcc/Vdd): 2.7V ~ 5.5V