ATMEGA644P-20AU MICROCHIP TECHNOLOGY
Hersteller: MICROCHIP TECHNOLOGY
Category: 8-bit AVR family
Description: IC: AVR microcontroller; TQFP44; 1.8÷5.5VDC; Ext.inter: 32; Cmp: 1
Type of integrated circuit: AVR microcontroller
Case: TQFP44
Clock frequency: 20MHz
Number of inputs/outputs: 32
Number of PWM channels: 6
Number of 16bit timers: 1
Mounting: SMD
Operating temperature: -40...85°C
Operating frequency: 20MHz
Number of external interrupts: 32
Interface: I2C; JTAG; SPI x3; UART x2
Memory: 2kB EEPROM; 4kB SRAM; 64kB FLASH
Number of output compare channels: 6
Number of comparators: 1
Integrated circuit features: 32kHz resonator for RTC; picoPower mode; watchdog
Number of input capture channels: 1
Number of 10bit A/D converters: 8
Family: ATMEGA
Kind of package: in-tray
Terminal pitch: 0.8mm
Kind of core: 8-bit
Supply voltage: 1.8...5.5V DC
Number of 8bit timers: 2
Number of capacitive channels: 16
| Anzahl | Preis |
|---|---|
Produktrezensionen
Produktbewertung abgeben
Technische Details ATMEGA644P-20AU MICROCHIP TECHNOLOGY
Description: MICROCHIP - ATMEGA644P-20AU - 8-Bit-MCU, AVR ATmega Family ATmega644 Series Microcontrollers, AVR, 20 MHz, 64 KB, 44 Pin(s), tariffCode: 85423190, rohsCompliant: YES, ADC-Auflösung: 10 Bit, IC-Montage: Oberflächenmontage, Bausteinkern: AVR, hazardous: false, rohsPhthalatesCompliant: YES, Qualifikation: -, isCanonical: Y, IC-Gehäuse / Bauform: TQFP, MSL: MSL 1 - unbegrenzt, usEccn: EAR99, Betriebstemperatur, min.: -40°C, ADC-Kanäle: 8Kanäle, Programmspeichergröße: 64KB, Versorgungsspannung, min.: 2.7V, Betriebsfrequenz, max.: 20MHz, euEccn: NLR, MCU-Familie: AVR ATmega, RAM-Speichergröße: 4KB, MCU-Baureihe: ATmega64, Anzahl der Ein-/Ausgänge: 32I/O(s), Anzahl der Pins: 44Pin(s), Produktpalette: AVR ATmega Family ATmega64 Series Microcontrollers, productTraceability: Yes-Date/Lot Code, Versorgungsspannung, max.: 5.5V, Schnittstellen: I2C, SPI, UART, Betriebstemperatur, max.: 85°C, SVHC: No SVHC (04-Feb-2026).
| Foto | Bezeichnung | Hersteller | Beschreibung |
Verfügbarkeit |
Preis | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ATMEGA644P-20AU | Hersteller : Microchip Technology |
MCU 8-bit AVR RISC 64KB Flash 3.3V/5V 44-Pin TQFP Tray |
auf Bestellung 30 Stücke: Lieferzeit 14-21 Tag (e) |
auf Bestellung 76 Stücke: Lieferzeit 14-21 Tag (e) |
Description: IC MCU 8BIT 64KB FLASH 44TQFPPackaging: Tray Package / Case: 44-TQFP Mounting Type: Surface Mount Speed: 20MHz Program Memory Size: 64KB (32K x 16) RAM Size: 4K x 8 Operating Temperature: -40°C ~ 85°C (TA) Oscillator Type: Internal Program Memory Type: FLASH EEPROM Size: 2K x 8 Core Processor: AVR Data Converters: A/D 8x10b Core Size: 8-Bit Voltage - Supply (Vcc/Vdd): 2.7V ~ 5.5V Connectivity: I2C, SPI, UART/USART Peripherals: Brown-out Detect/Reset, POR, PWM, WDT Supplier Device Package: 44-TQFP (10x10) Part Status: Active Number of I/O: 32 DigiKey Programmable: Verified |
auf Bestellung 1647 Stücke: Lieferzeit 10-14 Tag (e) |
8-bit Microcontrollers - MCU AVR 64K FLSH 4K SRAM 2KB EE 20MHZ 5V |
auf Bestellung 486 Stücke: Lieferzeit 10-14 Tag (e) |
auf Bestellung 61 Stücke: Lieferzeit 14-21 Tag (e) |
auf Bestellung 685 Stücke: Lieferzeit 14-21 Tag (e) |
ATMEGA644P-20AU | Hersteller : MICROCHIP |