Produkte > MICROCHIP TECHNOLOGY > ATTINY44-20SSU
ATTINY44-20SSU
ATTINY44-20SSU Microchip Technology
doc8006.pdf
Hersteller: Microchip Technology
MCU 8-bit AVR RISC 4KB Flash 3.3V/5V 14-Pin SOIC Tube
auf Bestellung 513 Stücke:
Lieferzeit 14-21 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 57
Produktrezensionen
Produktbewertung abgeben
Technische Details ATTINY44-20SSU Microchip Technology
Description: MICROCHIP - ATTINY44-20SSU - 8-Bit-MCU, leistungsstark, energiesparend, AVR ATtiny Family ATtiny44 Series Microcontrollers, AVR, tariffCode: 85423190, rohsCompliant: YES, ADC-Auflösung: 10 Bit, IC-Montage: Oberflächenmontage, Bausteinkern: AVR, hazardous: false, rohsPhthalatesCompliant: YES, Qualifikation: -, isCanonical: Y, IC-Gehäuse / Bauform: SOIC, MSL: MSL 2 - 1 Jahr, usEccn: EAR99, Betriebstemperatur, min.: -40°C, ADC-Kanäle: 8Kanäle, Programmspeichergröße: 4KB, Versorgungsspannung, min.: 2.7V, Betriebsfrequenz, max.: 20MHz, euEccn: NLR, MCU-Familie: AVR ATtiny, RAM-Speichergröße: 256Byte, MCU-Baureihe: ATtiny44, Anzahl der Ein-/Ausgänge: 12I/O(s), Anzahl der Pins: 14Pin(s), Produktpalette: AVR ATtiny Family ATtiny44 Series Microcontrollers, productTraceability: Yes-Date/Lot Code, Versorgungsspannung, max.: 5.5V, Schnittstellen: I2C, SPI, Betriebstemperatur, max.: 85°C, SVHC: No SVHC (04-Feb-2026).
Foto Bezeichnung Hersteller Beschreibung Verfügbarkeit
Preis
Packaging: Tube
Package / Case: 14-SOIC (0.154", 3.90mm Width)
Mounting Type: Surface Mount
Speed: 20MHz
Program Memory Size: 4KB (2K x 16)
RAM Size: 256 x 8
Operating Temperature: -40°C ~ 85°C (TA)
Oscillator Type: Internal
Program Memory Type: FLASH
EEPROM Size: 256 x 8
Core Processor: AVR
Data Converters: A/D 8x10b
Core Size: 8-Bit
Voltage - Supply (Vcc/Vdd): 2.7V ~ 5.5V
Connectivity: USI
Peripherals: Brown-out Detect/Reset, POR, PWM, WDT
Supplier Device Package: 14-SOIC
Part Status: Active
Number of I/O: 12
DigiKey Programmable: Verified
auf Bestellung 552 Stücke:
Lieferzeit 10-14 Tag (e)
Anzahl Preis
Mindestbestellmenge: 6
auf Bestellung 486 Stücke:
tariffCode: 85423190
rohsCompliant: YES
ADC-Auflösung: 10 Bit
IC-Montage: Oberflächenmontage
Bausteinkern: AVR
hazardous: false
rohsPhthalatesCompliant: YES
Qualifikation: -
isCanonical: Y
IC-Gehäuse / Bauform: SOIC
MSL: MSL 2 - 1 Jahr
usEccn: EAR99
Betriebstemperatur, min.: -40°C
ADC-Kanäle: 8Kanäle
Programmspeichergröße: 4KB
Versorgungsspannung, min.: 2.7V
Betriebsfrequenz, max.: 20MHz
euEccn: NLR
MCU-Familie: AVR ATtiny
RAM-Speichergröße: 256Byte
MCU-Baureihe: ATtiny44
Anzahl der Ein-/Ausgänge: 12I/O(s)
Anzahl der Pins: 14Pin(s)
Produktpalette: AVR ATtiny Family ATtiny44 Series Microcontrollers
productTraceability: Yes-Date/Lot Code
Versorgungsspannung, max.: 5.5V
Schnittstellen: I2C, SPI
Betriebstemperatur, max.: 85°C
SVHC: No SVHC (04-Feb-2026)
auf Bestellung 32 Stücke:
ATTINY44-20SSU ATTINY44-20SSU Hersteller : Microchip Technology doc8006.pdf MCU 8-bit AVR RISC 4KB Flash 3.3V/5V 14-Pin SOIC Tube
auf Bestellung 5 Stücke:
auf Bestellung 5 Stücke:
ATTINY4420SSU Hersteller : ATMEL
auf Bestellung 3000 Stücke:
Produkt ist nicht verfügbar
Description: IC: AVR microcontroller; SO14; 1.8÷5.5VDC; Ext.inter: 12; Cmp: 1
Type of integrated circuit: AVR microcontroller
Case: SO14
Clock frequency: 20MHz
Number of inputs/outputs: 12
Number of PWM channels: 4
Number of 8bit timers: 2
Number of 16bit timers: 1
Mounting: SMD
Supply voltage: 1.8...5.5V DC
Operating temperature: -40...85°C
Operating frequency: 20MHz
Number of external interrupts: 12
Interface: debugWIRE; I2C; SPI
Memory: 256B EEPROM; 256B SRAM; 4kB FLASH
Number of output compare channels: 4
Number of comparators: 1
Integrated circuit features: ADC gain stage; internal temperature sensor
Number of input capture channels: 1
Number of 10bit A/D converters: 8
Quantity in set/package: 57pcs.
Family: ATTINY
Number of capacitive channels: 6
Kind of package: tube
Terminal pitch: 1.27mm